Молодежный алкоголизм

Молодежный алкоголизм

Здоровый образ жизни становится все более популярным среди юношей и девушек, но, несмотря на это, проблема молодежного алкоголизма продолжает оставаться актуальной. Наибольшую тревогу вызывает то, что в юности тяга к спиртному развивается намного быстрее, и человек может спиться раньше, чем успеет стать взрослым эмоционально и физически.

Чтобы понять истоки этой нездоровой тенденции, необходимо узнать больше о факторах, которые толкают молодежь к рюмке спиртного.

Причины молодежного алкоголизма

В юном возрасте человек может начать пить под влиянием таких факторов:

  • Склонность к подражанию. Именно в среде подростков и студентов одобряемым является такое поведение, когда все поступают в одной манере, перенимая привычки неофициального лидера. Чтобы не отстать от коллектива, юноша или девушка начинают пробовать спиртное.
  • Недостаток родительского внимания и разумного контроля. Старшеклассники или студенты зачастую предоставлены сами себе, их успехами и проблемами никто всерьез не интересуется. Все это приводит к тому, что подросток начинает искать понимания в компании, где принято употреблять алкоголь.
  • Наличие тяги к алкоголю у кого-либо из членов семьи молодого человека. Личный негативный пример родителей довольно часто склоняет подростка к повторению сложившейся «традиции». У юноши или девушки из семьи алкоголиков намного выше вероятность рано приобщиться к спиртному, чем у их сверстников, проживающих в семьях трезвенников или малопьющих людей.
  • Традиция алкогольных застолий в коллективе, где работает или учится молодой человек. Очень трудно удержаться от предлагаемой рюмки спиртного, особенно если нет внутреннего неприятия этого действия и достаточной силы воли для отказа.
  • Наличие рекламы алкоголя, причем зачастую – скрытой. Несмотря на существующие ограничения в рекламировании и продвижении продаж алкогольных напитков, сцены с привлекательно оформленным процессом потребления ликера или водки встречаются в немалом количестве и в популярных кинофильмах, и в молодежных сериалах. В магазинах бутылки со спиртным могут быть выставлены на видное место, а рядом размещаются привлекательные для молодежи продукты – чипсы, батончики, сухарики и т. п. Всё это способствует укоренению в сознании информации о том, что потреблять водку или вино – это круто и модно.
  • Популяризация пива как низкоградусного напитка, являющегося альтернативой более крепким вариантам спиртного. Между тем пивной алкоголизм чаще развивается именно у молодых людей, в том числе у девушек, ведь этот напиток имеет менее неприятный вкус, нежели водка.

Кроме того, молодежный алкоголизм может развиваться и из-за существующих социальных проблем, таких как безработица среди выпускников учебных заведений, отсутствие возможностей интересного проведения досуга, большое количество «наливаек» на территории населенного пункта. Здесь уже от властей зависит, насколько успешно удастся снизить уровень алкоголизации среди юного поколения.

Чем опасно употребление спиртного молодыми людьми

Злоупотребление алкоголем у юношей и девушек может вызвать ряд неблагоприятных последствий для их здоровья и дальнейшей жизни:

  • повреждение клеток печени с последующим развитием цирроза;
  • повышение склонности к инфарктам и инсультам, которые у алкоголиков могут встречаться даже в возрасте до 30 лет;
  • гипертония и проблемы с сердцем;
  • развитие гастрита и панкреатита из-за разрушающего воздействия этанола на стенки желудка и нарушения обмена веществ;
  • психические расстройства;
  • ранняя импотенция и проблемы в интимных отношениях;
  • невозможность родить и воспитать здоровых детей;
  • высокий риск несчастных случаев в состоянии опьянения;
  • потеря работы или прекращение учебы из-за злоупотребления спиртным и нарушения норм поведения.

Отличие зависимости от алкоголя у взрослых и подростков

Зависимость к спиртному имеет ряд тревожных отличий в сравнении с такой же привычкой у вполне сформировавшихся людей:

  • у подростков алкоголизм развивается намного быстрее, нежели у мужчин и женщин более старшего возраста. Связано это с тем, что организм взрослеющего человека еще не сформирован окончательно физически, а также с эмоциональной незрелостью;
  • старшеклассники либо студенты – более импульсивны, склонны к риску и поведению, разрушающему их здоровье. Молодым людям кажется, что у них все впереди, но, потакая своей привычке, они могут быстро разрушить свою судьбу;
  • юноши и девушки, которые учатся вдали от дома, зачастую живут в общежитии, где их не могут контролировать родители, в то время как у взрослого человека обычно есть семья, за которую он несет ответственность, поэтому более ответственно относится к своим желаниям.

Алкоголизм в молодежной среде и его профилактика

Вылечить зависимость от спиртного у подростка вполне возможно, если вовремя заметить тревожные симптомы и сразу же принять меры. Главное – оградить сына или дочь от общения с сомнительной компанией, а также обратиться к врачу-наркологу.

В более запущенных случаях лечение молодых людей от алкоголизма проводится в стационаре, но если начать действовать на ранней стадии формирования этой привычки, можно обойтись без госпитализации.

На уровне государства борьба с алкогольной тенденцией среди молодежи может заключаться в следующем:

  • более строгая ответственность для тех, кто продает несовершеннолетним спиртное;
  • полный запрет на любую, даже косвенную и замаскированную рекламу алкогольсодержащих напитков;
  • просветительские мероприятия (семинары, беседы) в молодежных коллективах об опасности алкоголизма.

Главное – на собственном примере показывать молодому человеку, что трезвость – это приемлемая и единственно правильная норма жизни, а горячительные напитки лишь разрушают здоровье и статус человека в обществе.