Что такое кодирование от алкоголизма?

Что такое кодирование от алкоголизма?

Термин «кодирование» в отношении алкоголизма знаком, наверное, многим, но лишь понаслышке. Процедура кодировки от употребления спиртного является пугающей для многих, ведь в ней много неизвестного для непросвещенного человека.

Кодирование от алкоголизма – что это?

Сам принцип воздействия на алкоголика появился более полувека назад – с момента начала лечения пациентов по методу Довженко. Теперь это лишь один из психотерапевтических вариантов влияния на подсознание больного, а ныне применяются и многие другие разновидности избавления от тяги к спиртному.

Суть кодирования заключается в постановке своеобразного психического барьера, при наличии которого даже само желание выпить вызывает у алкоголика стойкое неприятие. Это процесс сугубо индивидуальный для каждого пациента, хотя и выполняется по определенной разработанной методике.

Ныне в обиходной речи подразумевают под кодировкой не только воздействие на психику, но и применение одних лишь медикаментов, после приема которых человек испытывает физиологическое отвращение к алкоголю.

После проведения сеанса кодирования пациенту может стать плохо даже после приема 50 граммов спиртного, что подтверждает эффективность такой процедуры.

Человеку, испытывающему тягу к горячительным напиткам, может не подойти тот или иной метод, поэтому выбирать вариант лечения нужно индивидуально, учитывая ряд факторов. Лучше обратиться за советом к наркологу, который объяснит, кодирование от алкоголизма – что такое и как осуществляется, и подберет для пациента наиболее безопасный вид воздействия.

Как проходит кодирование от алкоголизмагипнозом

Метод базируется на введении специалистом пациента в особое состояние, при котором происходит гипнотическое внушение. В этот момент мозг человека как бы частично «выключен», активность электромагнитных процессов в нем – минимальна. В то же время пациент способен получать информацию извне в виде словесных формул, которые побуждают к какому-либо действию или, напротив, предостерегают от его выполнения.

Опытный гипнотерапевт способен внушить алкоголику действенную установку на трезвость. Впоследствии человек воздерживается от спиртного, так как испытывает отвращение к спиртосодержащим напиткам.

Если кодирование гипнозом сочетается с приемом медикаментов, предназначенных для лечения алкоголизма, этот вариант воздействия называется «двойным блоком», т.е. комплексным воздействием на организм как на физиологическом уровне, так и со стороны психики.

Применение метода Довженко

Избавление от тяги к спиртному по широко известной методике также предполагает воздействие на психику пациента, но в более мягком виде. Выполняется такая процедура без применения медикаментов, поэтому при отсутствии противопоказаний не причиняет вреда человеку.

При проведении сеанса по методу Довженко человека не вводят в обычный гипноз, а производят внушение в бодрствующем состоянии. Это привлекает многих, кто хотел бы закодироваться, но опасается классического гипнотического воздействия.

В начале беседы врач рассказывает пациенту о вреде алкоголя, после чего дает установку на трезвость, применяя эмоционально окрашенные и хорошо запоминающиеся слова и фразы (например, «водка – гадость»). После такой процедуры почти со стопроцентной вероятностью алкоголик отказывается от тяги к спиртному, но не испытывает рвотного рефлекса при виде горячительных напитков. Около 92% тех, кто кодировался по этому методу, полностью излечиваются от алкогольной зависимости.

Нейролингвистическое программирование в борьбе с алкоголизмом

Методика НЛП применяется во многих сферах, в том числе и для избавления от нездоровых привычек. Суть метода состоит в нахождении специалистом для каждого пациента индивидуального «якоря», т.е. пускового слова или фразы. Главная цель НЛП – зацепиться за этот якорь, по возможности удержать и стабилизировать положительное эмоциональное состояние человека.

При использовании этого инновационного метода алкоголику внушается, что мир вокруг – дружественный и полон любых возможностей для каждого индивида. Окружающая действительность и происходящие события не делятся на «черные» и «белые», а являются такими только в субъективном восприятии человека. При этом алкоголизм является таковым, который не соответствует норме, а есть более положительные варианты времяпрепровождения и личностной реализации.

Медикаментозные методы кодирования

В борьбе с алкоголизмом широко применяются различные препараты, даже однократный прием которых вызывает весьма длительное и стойкое отвращение к горячительным напиткам. Такими медикаментами являются:

  • Эспераль – вводится внутривенно либо имплантируется (подшивается). При применении «подшивки» достигается постоянная определенная концентрация поступающего из препарата вещества в крови, что способствует блокировке в печени фермента, ответственного за быстрый распад этанола. В результате происходит резкая интоксикация даже после небольшой дозы спиртного с последующим формированием отвращения к алкоголю.
  • Торпедо – действует аналогичным образом, применяется для длительной кодировки.
  • Дисульфирам – блокирует расщепление этанола, как и другие подобные медикаменты. Быстро вызывает отвращение к любому алкоголю.
  • Актоплекс – кроме основного компонента дисульфирама, содержит другие вещества, усиливающие эффект кодировки. Препарат может быть использован даже в отношении пациентов, находящихся в состоянии опьянения.

Медикаменты могут вводиться в организм путем «подшивки», уколов, внутривенным способом либо в виде таблеток. Таблетированные средства – более мягкие и безопасные по воздействию, некоторые из них можно добавлять в спиртные напитки. Тем не менее, они обеспечивают менее выраженный эффект в сравнении с более активными формами препаратов.

Самый главный принцип любого варианта кодирования – процедура должна быть добровольной со стороны пациента. Только при наличии желания избавиться от опасной привычки можно достичь стойкого ожидаемого результата, а помощь со стороны специалиста лишь облегчит этот процесс.