Что такое вторая стадия алкоголизма?

Что такое вторая стадия алкоголизма?

Что такое вторая стадия алкоголизма?

Зависимость от спиртного не формируется за один день. Процесс появления физической и психологической тяги к алкоголю довольно длительный, и на протяжении нескольких лет человек постепенно деградирует, разрушая то, чего успел достичь в жизни.

Наркологи выделяют три стадии алкоголизма, наиболее длительной из которых может быть вторая. Большинство пациентов, которые хотели бы избавиться от тяги к спиртному, находятся именно на этой стадии, когда справиться своими силами с вредной привычкой уже тяжело, но шансы на успех лечения еще имеются.

Вторая стадия алкоголизма: симптомы и характерные проявления

Этот период в жизни часто выпивающего человека является закономерным продолжением первой стадии зависимости. Появляются следующие симптомы:

  • Желание выпить становится не эпизодическим, а постоянным, и его крайне трудно контролировать.
  • Наутро после пьянки проявляется так называемый похмельный синдром, когда сразу после пробуждения возникает отчетливое желание выпить хоть немного алкоголя, ощущается головная боль, неприятная тошнота, тремор рук. Подобное состояние обусловлено накоплением в крови продуктов расщепления спирта, являющихся токсинами для человека. Алкоголизм второй степени коварен тем, что этанол прочно включается в обмен веществ, поэтому организм просто «требует» очередной дозы, а после стакана пива или более крепкого напитка самочувствие ненадолго улучшается.
  • Объем спиртосодержащих напитков, которые человек выпивает в течение одного вечера, заметно увеличивается и достигает максимума. Поллитровая бутылка крепкой водки для пьяницы на данном этапе – не предел, он может выпить за день и литр, и даже больше. Для непьющего это – смертельная доза, но организм алкоголика так привык к этанолу, что перерабатывает до поры до времени всю поступающую в него отраву.
  • Для второй стадии алкоголизма характерно изменение поведения человека. Постоянная раздражительность, злость, неуемная агрессивность или, напротив, депрессивность становятся чертами характера пьяницы. Снижается уровень сосредоточенности, утрачиваются остатки силы воли и характера.
  • Исчезают ранее имеющиеся интересы и желания, кроме тех, разумеется, которые связаны с потреблением спиртного.
  • Интеллектуальные способности снижаются. Если человек имеет работу, требующую умственного сосредоточения, его с большой долей вероятности могут уволить в этот период за допущение серьезных просчетов в деятельности и частые прогулы.
  • Уменьшается сила мышц, физическая работа дается с большим трудом.
  • Когда наступает вторая стадия алкоголизма, признаки появляются также буквально на лице. Кожа на щеках и в области носа становится красной, с багровым оттенком, образуются сосудистые сеточки. Черты лица могут стать более крупными, усиливается отечность, у некоторых людей щеки становятся впалыми.

Вторая стадия алкоголизма особенно опасна тем, что зависимость от спиртного проявляется и на физическом, и на психическом уровне. Из такого порочного круга очень сложно вырваться, но возможно, если вовремя принять решение изменить жизнь и освободиться от этой коварной привычки, которая уже переросла в болезнь.

Как лечить вторую стадию алкоголизма

Наркологи не устают напоминать о том, что на втором этапе формирования зависимости от спиртного лечиться лучше не самостоятельно, а с помощью опытного врача. Тяга к алкоголю в этот период столь сильна, что терапия требуется более основательная. Курс избавления от зависимости обычно включает в себя:

  • Детоксикация организма. Проводится в случае, если алкоголик никак не может бросить пить и поступает в стационар или самостоятельно обращается к специалистам в состоянии запоя или при осложнениях похмельного синдрома. К пациенту применяются методы, позволяющие очистить организм от поступивших токсинов, удалить продукты распада этанола. На этом этапе лечения в значительной мере устраняется физическая зависимость от алкоголя.
  • Устранение психологической тяги к спиртному. Это более сложный процесс, и к каждому пациенту применяется индивидуальный подход. Кому-то поможет кодирование с помощью сильнодействующих медикаментов, другому человеку – словесное внушение, возможно, даже с помощью гипноза. При наличии неразрешенных психологических проблем и имеющихся внутренних конфликтов хороший эффект дают сеансы психотерапии.
  • Социальная адаптация. Включает в себя помощь со стороны неравнодушных граждан и общественных организаций по трудоустройству бывшего алкоголика, налаживанию отношений с членами семьи, друзьями и коллегами.

Следует помнить, что длительность и успех в лечении зависят от того, как долго человек злоупотреблял спиртным. Вторая степень алкоголизма признаки может иметь разной интенсивности, которые зависят от «стажа» употребления горячительных напитков. Если вовремя обратить внимание на изменения в поведении начинающего алкоголика, можно с большим успехом убедить его лечиться, чтобы избавиться от опасной привычки.

Вторая стадия может продолжаться от 5 до 15 лет, хотя зависимость от спиртного может сформироваться и быстрее. Процесс превращения в алкоголика сокращается при наличии таких предпосылок, как генетическая предрасположенность к пьянству, наличие друзей-выпивох, тяжелые отношения в семье и многое другое.

Имея представление о том, что такое вторая стадия алкоголизма, близкие зависимого человека могут вовремя оказать помощь и тем самым помочь человеку быстрее избавиться от крайне опасной и деструктивной привычки, которой, к сожалению, подвержены многие члены нашего общества.