Последствия кодировки от алкоголизма у мужчин

Последствия кодировки от алкоголизма у мужчин

Алкоголизм – это серьезное заболевание, влекущее за собой массу негативных последствий. Зачастую это понимает и сам зависимый от алкоголя. Отдавая себе отчет в пагубности привычки, больной человек, желая от нее избавиться, не редко прибегает к методу кодирования – медикаментозному или психологическому. И вот, процедура выполнена, вереди, казалось бы, трезвая и полноценная жизнь, но возникает еще одна проблема – побочный эффект кодировки. Что же представляют собой последствия кодировки от алкоголизма у мужчин, почему они возникают и как с ними бороться.

Суть и методы кодирования

Цель процедуры кодирования – сделать попадание в организм человека алкоголя максимально невозможным и неприятным фактом. Для этого существует два способа:

  • медикаментозный – внутривенное введение лекарственного препарата, блокирующего усвояемость продуктов этанола организмом человека. Попадание любой дозы алкоголя в организм, при совместном действии с таким медикаментом, вызовет сильнейшую абстиненцию вплоть до реанимации и летального исхода.
  • психологический – влияние на подсознание человека путем гипноза.

Оба метода вызывают страх (в первом случае) или резкий негатив (во втором) при появившейся возможности употребления спиртного. Как медикаментозный, так и психологический способ кодирования имеют моментальный эффект, что говорит о мгновенном резком отказе от алкоголя сразу после проведения сеанса. Этот факт очень важен в понимании этиологии побочных последствий.

Неприятные последствия вновь обретенной трезвости

Весь спектр побочных эффектов кодировки, как медикаментозной, так и психологической, можно условно разделить на две большие группы:

  1. Психоэмоциональные.
  2. Физиологические.

К психоэмоциональным последствиям относятся такие состояния, как:

  • агрессивность и раздражительность;
  • ипохондрия;
  • тревожно-панические состояния.

Как правило, все вышеуказанные симптомы встречаются в сочетанной форме, что, в принципе, дает достаточно ясную картину о настроениях закодированного трезвенника. Природу каждого из них или всех состояний в совокупности объяснить предельно просто.

Человек, долгое время получающий регулярные, постоянно увеличивающиеся по количеству и снижающиеся по качеству дозы алкоголя, превращается в индивидуума, тотально зависимого от этанола. Спиртосодержащий напиток становится единственным средством, приносящим радость и хорошее настроение. При этом естественные природные возможности продуцирования собственного гормона счастья (серотонина) постепенно угнетаются. Нейромедиаторы, производящие серотонин, остаются «не у дел» и в какое-то время мозг привыкает к их бездействию и просто перестает подавать команды о необходимости секреции гормона. В итоге, в организме все время происходит искусственное протезирование состояния радости.

Что происходит после кодирования? Организм резко перестает получать «дозу радости» извне, а необходимый серотонин не выделяется, так как долгое время организм в нем не нуждался. Итог – те самые депрессии, агрессии, панические атаки.

Выхода два:

  1. Принимать лекарственные препараты обратного захвата серотонина – тот же протез, но при правильном режиме приема функция постепенно восстановится, препарат будет отменен. Но, опять же, после прекращения приема возникнет синдром отмены, который также принесет состояния, подобные отмене алкоголя. Психотерапевты успешно корректируют данный синдром седативными препаратами.
  2. Бороться с хандрой самостоятельно, либо при помощи психоаналитика, оказывающего помощь без химических препаратов. Способ более сложный, но «чистый» относительно приема сильнодействующих транквилизаторов и антидепрессантов.

Таким образом, психологические проблемы после проведения кодирования это неприятное, но временное явление, с которым можно и нужно бороться.

Вторая группа сопутствующих явлений – физиологические проблемы. Сюда входят:

  • диспептические явления;
  • снижение либидо;
  • потеря либо набор веса;
  • мигрирующие боли;
  • проблемы сердечно-сосудистого аппарата.

Как показывает практика, все эти симптомы и синдромы являются соматическими проявлениями вышеуказанных психологических проблем. И, чаще всего, потенция и здоровый аппетит возвращаются к мужчинам одновременно с исчезновением депрессии.

Боли и сердечно-сосудистые нарушения корректируются лекарственными препаратами, и так же сходят на нет при восстановлении психоэмоционального состояния.

Самым же опасным, и выделенным в отдельную подгруппу, риском после кодировки является возврат к алкоголизму. У человека может произойти срыв по двум причинам:

  • Слишком легкий вывод из состояния алкогольной зависимости. Здесь актуален вопрос отказа от химических препаратов, облегчающих состояние абстиненции. Очень простой и безболезненный путь к трезвости может сподвигнуть больного на мысль о возможности его повторения в любое время.
  • Тяжелая абстиненция – обратная сторона «чистого» отказа. Бывший алкоголик может сдаться, не выдержать трудностей. Именно поэтому настоятельно рекомендуется участие психотерапевтов и психологов в этом нелегком пути.

Проблемы кодирования, безусловно, имеют место быть в виде побочных явлений. Но отказываться от трезвой, активной и полноценной жизни не стоит из-за кратковременных трудностей. В любом случае, путь алкоголизма страшнее и безнадежнее.