Стадии алкоголизма

Стадии алкоголизма

Алкоголизм – это хроническая болезнь. Она возникает при длительном систематическом употреблении спиртных напитков. Для того чтобы иметь четкое представление о степени сложности данного заболевания специалисты утвердили 3 стадии алкоголизма и их проявления. Зная характерные признаки недуга легко определить его степень.

Длительность каждой стадии алкогольной зависимости индивидуальна и зависит от множества факторов. Так, у пациентов женского пола и людей с генетической склонностью к злоупотреблению алкоголем заболевание развивается значительно быстрее, чем у других больных. Такую закономерность врачи объясняют индивидуальными особенностями человеческого организма.

Как обнаруживается зависимость?

До того как узнать, какие бывают стадии алкоголизма, стоит ознакомиться с явлениями, которые чаще всего провоцируют появление болезни.

  1. Периодические застолья с употреблением спиртного. Такое происходит не каждый день, а по какому-то особому поводу. Наутро после празднования человек чувствует сильное недомогание. После того, как похмелье прошло он может легко вернуться к трезвой жизни.
  2. Регулярные встречи с задействованием алкоголя. Когда человек начинает участвовать в таких встречах, то постепенно ассоциирует каждое застолье с выпивкой. Праздники продолжаются больше одного дня и дополняются псевдозапоями. Избавится от последствий бурного застолья сложно. В результате, человек даже не в состоянии идти на работу.
  3. Злоупотребление алкоголем на бытовом уровне. Пьянство на данном этапе характеризуется распиванием спиртного дома по самому незначительному поводу. Человек ищет и находит повод, чтобы выпить. Распивание алкогольных напитков происходит минимум дважды в неделю. Именно после этого начинают развиваться стадии алкоголизма и замечаются их проявления.

Если человек начал все чаще выпивать, периодически позволять себе запойные состояния, плохо есть и не ходить на работу, то это дает основания считать его больным алкоголизмом. У него растет желание выпить. Не важно, сколько было выпито – алкоголику всегда мало. На следующий день после пьянки выпивки меньше не становиться.

Сколько стадий алкоголизма существует?

Хронический алкоголизм возникает после длительного злоупотребления спиртными напитками. Подтолкнуть человека к такому образу жизни может смерть близких людей, развод, потеря работы либо любое другое эмоциональное потрясение. После «культурного» пития наступает первая из трех стадий болезни.

Первая стадия протекает почти незаметно и в случае своевременного обращения к врачу легко поддается терапии. Последняя, третья стадия, намного опасней, поскольку организм уже не способен восстановится самостоятельно. Даже после успешного лечения у бывшего алкоголика не пропадают существенные неврологические и соматические нарушения.

Первая стадия

Человек начинает интересоваться алкоголем больше, чем обычно. Ему хочется выпить, поэтому больной пьет при первой возможности и без чувства меры. Утрачивается ситуационный и количественный контроль. На следующее утро похмелье переносится нормально, желания снова пить нет. Возможна амнезия. Больной не считает свою тягу к спиртному чем-то пагубным и считает, что в любой момент может отказаться от алкоголя. Первая стадия длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Вторая стадия недуга почти что неизбежна.

Вторая стадия

Переход от первой ко второй степени заболевания может длиться от пары месяцев до нескольких лет.  Признаки первой стадии дополняются абстинентным синдромом. В этот период больной еще способен контролировать утреннее желание опохмелиться.

После наступает этап, во время которого человек начинает пить на работе, не дожидаясь ухода домой. Далее ситуация только усугубляется. Если потребность опохмелиться появляется рано утром, либо ночью, то это предвещает запой.

Пьяницу обязательно настигнут проблемы в семье и на работе. Качество жизни и здоровье стремительно ухудшаются. Употребление алкогольных напитков становится необходимым условием существования. Семья, дети, работа, интересы и хобби теряют важность.

Некоторые алкоголики пьют совсем без перерыва. Другие употребляют меньше, но болезнь от этого не перестает уничтожать организм изнутри. Чтобы избавиться от зависимости следует полностью отказаться от спиртного. Нередко в этот период больные пытаются прекратить пить, поскольку к этому моменту здоровье человека значительно ухудшается.

Третья стадия

Завершительная стадия алкогольной зависимости. В этот период проявляется абстинентный синдром. Запои, болезни печени и других жизненно важных органов, импотенция, эпилепсия, психозы, проблемы с памятью, энцефалопатия, полиневриты, слабоумие – вот что ждет алкозависимого в конце.

Третья стадия алкоголизма у мужчин наступает по истечению шести-восьми лет после начала употребления спиртного. А у женщины процессы разрушения происходят быстрее, и третья стадия наступает уже через два-три года. На этой стадии многие люди тоже бросают пить, так как чувствуют ухудшение своего здоровья.

Выявить и вылечить хронический алкоголизм нетрудно, если хорошо знать, сколько существует стадий алкоголизма. Каждая из них имеет перечень характерных признаков. Обнаружив нездоровую страсть на бытовом уровне надо немедленно начать лечение у нарколога. Трезвую жизнь на первых стадиях зависимости как женщинам, так и мужчинам начать гораздо легче, чем на последней.