Продолжительность жизни мужчин-алкоголиков

Продолжительность жизни мужчин-алкоголиков

Регулярное злоупотребление алкогольными напитками приводит к медленному, но необратимому разрушению органов и систем человеческого организма. Изучая информацию о том, сколько живут алкоголики мужчины можно легко запутаться.  Одни источники убеждают, что употребление спиртного не отражается на продолжительности жизни или даже продлевает ее, другие твердят, что спиртное – это путь к скоропостижной смерти.  Правда в том, что алкогольная зависимость со временем провоцирует развитие многих болезней, которые в итоге убивают человека. И статистика не всегда способна описать реальную ситуацию.

Статистические данные и реальные цифры

В 2014 году Всемирная организация здравоохранения проводила исследование, связанное с тем, как долго живут алкоголики мужчины и женщины. Результаты показали следующее:

  • от алкоголизма в мире ежегодно умирает около трех миллионов людей;
  • в Европе пьяницы живут в среднем 56 лет (в РФ еще меньше - 49 лет);

Похожее масштабное исследование проводилось ВОЗ на протяжении двадцати лет, и было направлено на изучение здоровья двух тысяч людей старшего возраста. С его помощью были получены такие данные:

  • более половины умерших за время эксперимента людей не употребляли алкоголь;
  • 35% добровольцев страдали от хронической алкогольной зависимости;
  • 15% всех участвующих употребляли спиртные напитки в умеренном количестве.

Такая статистика может восприниматься двояко. Реальная картина отличается от указанных ВОЗ данных.

Почему статистика имеет относительную точность?

Сначала может показаться, что согласно статистическим данным ВОЗ, спиртное в небольшом количестве никак не отражается на том, сколько лет живут алкоголики мужчины. Но это объясняется тем, что при научном изучении проблемы учитывались не все возможные факторы:

  • большинство людей не могут пить в связи с плохим состоянием здоровья;
  • люди, которые прекратили злоупотреблять алкоголем, сделали это из-за ухудшения здоровья;
  • среди тех, кто не пьет много людей, которые не могут купить спиртное и продукты питания, оплатить себе должное лечение;
  • некоторые алкозависимые люди имеют отменное здоровье. Алкоголь обладает дезинфицирующим и успокаивающим эффектом, который помогает человеку уберечься от ряда других болезней.

Статистические данные могут врать, поскольку во внимание берутся лишь цифры, без учета выше перечисленных закономерностей.

Что влияет на жизнь зависимых от спиртного людей?

Длительность жизни алкоголиков зависит от целого ряда факторов:

  • от возраста, с которого человек начал выпивать;
  • от того сколько, какой алкоголь и как часто пьет человек;
  • от того есть ли есть ли у пьяницы привычка заедать выпитое;
  • от физического состояния больного, его желания контролировать состояние своего здоровья;
  • от степени серьезности заболевания, стадии деградации личности.

Алкоголизм часто сопровождается сопутствующими болезнями, такими как цирроз печени, рак, различные инфекции. Пьянство приводит к инфицированию, дорожно-транспортным происшествиям и травмам.

Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, то статистика подтверждает негативное влияние алкоголя на жизнь пьющего:

  • 80% хронических алкоголиков совершает суицид;
  • 75% тех, кто умер во время пожара, имели алкогольную зависимость;
  • 60% дорожно-транспортных происшествий случается из-за охмелевших водителей или пешеходов;
  • 45% пациентов больниц имеют болезни связанные со злоупотреблением спиртными напитками;
  • 30% людей, имеющих психические заболевания, приобрели их на фоне развитой алкогольной зависимости;

На основе всех предоставленных данных можно сделать вывод, что зависимые от спиртного люди живут на 20 лет меньше, чем те, кто не употребляет его. Единицы из них проживают дольше, а некоторые и меньше указанного срока. Причина в том, что спиртное кроме того что вредит здоровью еще и отключает чувство самосохранения. Особенно это актуально для личностей мужского пола.

Сколько живут алкоголики мужчины, если пьют?

Представители мужского пола с нездоровым влечением к спиртному живут меньше, чем женщины, поэтому статистика конкретно мужского алкоголизма еще печальнее.

У мужчин-алкоголиков притупляется чувство опасности и страха, присутствует переоценка собственных возможностей и тяга к агрессии в пьяном состоянии. Пьющим женщинам такое поведение не свойственно. У алкозависимых мужчин понижена способность к противодействию вредным веществам, которые находятся в составе алкоголя. Они легче, чем женщины поддаются влиянию стрессов. Мужская психика не умеет справляться с психологическим напряжением. В эмоциональном плане они слабее представительниц женского пола, от чего начинают пить чаще.

Для того чтобы опьянеть мужчине требуется больше алкоголя, чем женщине. Поэтому мужской организм принимает больше этанола и алкогольные токсины сильнее повреждают жизненно важные органы. Первой негативному влиянию алкоголя поддается печень, которая со временем разрушается полностью. Именно это приводит к преждевременной смерти алкоголика.

Чем дольше человек находиться под влиянием алкогольной зависимости, тем больше риск приобретения ним психологических, физиологических болезней, которые негативно повлияют на продолжительность жизни. Остановить процесс деградации организма зависимого человека возможно только при условии полного отказа от употребления крепких напитков. Но побороть хронический алкоголизм на второй и третьей стадии его развития очень нелегко. В такой ситуации больному необходима помощь нарколога и грамотно составленная схема терапии.