Чем снять похмельный синдром у алкоголика

Чем снять похмельный синдром у алкоголика

Похмелье – это результат продолжительной алкогольной интоксикации. В случае если человек перестает злоупотреблять спиртными напитками, организм отвечает на это дискомфортом. Среди медиков это состояние обозначают термином «абстинентный кризис». Эта болезнь способна провоцировать психические и физиологические недуги.

Зависимые от спиртного люди не в силах преодолеть возникший физический дискомфорт. Они не знают чем снять похмельный синдром у алкоголика и начинают пить заново. Некоторые стадии похмелья даже приходится лечить лекарствами. Поэтому больным очень нужна помощь близких в борьбе с недугом.

Признаки и степени болезни

Похмельный синдром имеет четкую характеристику и следующие признаки:

  • дрожание конечностей, головы;
  • отказ от еды;
  • наличие рвотных позывов и тошноты;
  • субфебрильная температура.

С помощью симптоматики возможно и обозначить степень похмелья:

  1. Чтобы у человека сформировалась первая степень абстинентного синдрома, нужен не один год (в большинстве случаев 5 лет). В этот период алкозависимый выпивает регулярно, а когда не пьет, то чувствует себя плохо на эмоциональном уровне. Такой человек раздражителен, подавлен, испытывает приступы необоснованного гнева. Эта стадия похмельного синдрома поддается лечению в домашних условиях.
  2. Вторая стадия проявляется более ярко. Психика человека не адекватно реагирует на отказ от выпивки. У человека появляется злость на окружающих, внезапная агрессия и желание рушить все, что находится поблизости. Именно такие признаки имеет похмелье на второй стадии зависимости. Имеет место ухудшение физического здоровья: быстрая утомляемость, болезни печени, сбои в вегетативной системе. Поэтому приходится бороться и с синдромом, и с его последствиями.
  3. Третья стадия похмелья очень плохо поддается терапии. Количество этанола в крови зашкаливает. Алкоголик буквально не выходит из пьяного состояния. Чтобы стать нетрезвым ему требуется немного крепкого напитка. Некоторые признаки кардинально противоположены тем, которые характерны для предыдущих степеней синдрома. Вместо буйства появляется глубокая апатия, человек становится излишне слезливым. Серьезные метаморфозы происходят с его личностью. Больная нервная система дает о себе знать депрессивным состоянием. У зависимого человека формируется беспечное отношение к окружающей его ситуации. Это чревато неврологическими заболеваниями.

При начальной стадии зависимости больной еще способен помочь себе сам. Во время развития второй степени похмельный синдром снять у алкоголика становиться тяжелее. На последнем этапе терапия абстинентного синдрома требует больших усилий. Возможно даже лечение в больнице.

Чем снять похмельный синдром у алкоголика

Лечить похмелье у алкозависимого человека можно по-разному. Самыми эффективными считаются лекарственные препараты и народные рецепты. Важную роль играет смена рациона питания и психологическая помощь алкоголику.

Лечение похмельного синдрома медикаментами

Рынок лекарственных средств на сегодняшний день готов предложить больным алкоголизмом множество лекарств для терапии абстинентного синдрома. Общедоступными на данный момент являются такие лекарства:

  • «Алко-Прим» или «Алкозельцер». Эти пилюли имеют в своем составе аспирин, лимонную кислоту и соду. С их помощью восстанавливается кислотно-щелочной баланс, проходит боль и ускоряется вывод токсинов. Глицин в составе способствует регенерации клеток;
  • «Алко-Буфер» содержит экстракт расторопши, который помогает восстановить функции печени;
  • Эффективно справляются с проблемой таблетки «Бизон» или «Антипохмелин». Основным ингредиентом первого лекарства является янтарная кислота, а второй сочетает в себе несколько кислот, которые приводят в норму обмен веществ.

Указанные лекарственные препараты являются популярными, поскольку быстро устраняют связанный с похмельем дискомфорт и практически не имеют противопоказаний.

Но есть и другие лекарства от этого недуга, но перед их использованием нужно обязательно посоветоваться с доктором. Консультации врача требуют:

  • «Зорекс»;
  • «Медихронад»;
  • «Зеналк»;

В случае наличия последних стадий алкоголизма специалисты назначают еще и седативные препараты:

  • Атенолол или пропранолол. Они относятся к бета-адреноблокаторам и рекомендуются после продолжительной интоксикации;
  • Барбитураты. Многие врачи считают терапию с их использованием уже не актуальной. Поэтому вместо них применяют бензодиазепины;
  • Хлордиазэпоксид или диазепам. Данные медпрепараты из группы бензодиазепинов. Они способны медленно восстанавливать больной организм.

Правильный рацион

В период пьянок алкоголик забывает употреблять пищу. Спиртные напитки очень калорийны, но поскольку спирт не приносит организму ничего полезного, он вынужден задействовать собственные запасы.

Абстинентный кризис приводит к тому, что желудок отказывается усваивать пищу. Для начала рекомендуется пить бульоны, морсы из овощей и соки. Позже доктора советуют употреблять легкие пюре, белое мясо. Есть нужно часто, небольшими порциями.

Чем снять похмельный синдром у алкоголика на дому

В борьбе против алкогольных токсинов используют травяные отвары из:

  • зверобоя;
  • лаврового листа;
  • чабреца.

Для приготовления целебного настоя понадобится ложка этих трав купленных в аптеке. Их надо залить кипяченой водой и настоять один час. После фильтрации настой употребляется по 100 г. до еды.

После затянувшегося пьянства вернуть человека в трезвость способна настойка на этих же травах. Нужно взять по одной части каждого растения на 100 г. спирта. Выпивать по 30 г. настоя три раза в сутки.

Помогает в случае похмелья и нашатырный спирт. В стакан холодной воды надо добавить 3-5 капель раствора. Его дать выпить охмелевшему человеку.

Избавится от проблемы алкоголизма и похмелья можно – главное вовремя заметить ее и начать лечить.