Как избавиться от пивного алкоголизма

Как избавиться от пивного алкоголизма

Большинство тех, кто пьет пиво каждый день уверены в том, что оно не может оказывать негативное воздействие на организм, поскольку является слабоалкогольным напитком. Но по статистике зависимость от пива проявляется у людей чаще, чем от водки или вина. Причина этого в что, пивной алкоголизм развивается быстрее, чем обычная зависимость от спиртного, так как пиво пьют не только по праздникам в компании друзей. Его используют для того, чтобы освежиться либо быстро унять аппетит. В результате, приходит момент, когда человек уже не контролирует количество выпитого пенного напитка и возникает проблема - как избавиться от пивного алкоголизма.

Основные признаки пивного алкоголизма

В международной классификации заболеваний нет понятия «пивной алкоголизм», но у алкоголика есть все признаки такого недуга. Самыми явными из них можно назвать увеличение количества выпиваемого пива. В сутки зависимый человек употребляет несколько литров хмельного напитка. На поздних стадиях развития заболевания пивной алкоголик способен выпить около 10-12 литров пива в день.

Для такого вида алкоголизма также свойственны следующие симптомы:

  • употребление одного и больше литров пива ежедневно;
  • безосновательная раздражительность, агрессивность и злоба;
  • лишний вес, наличие «пивного» живота;
  • появление бессонницы;
  • снижение полового влечения;
  • головные боли;
  • расстройства желудка.

Если у человека заметны эти признаки зависимости, то стоит подумать о том, как бороться с пивным алкоголизмом.

Стадии развития заболевания

Зависимость от пива, как и от алкоголя, имеет 3 стадии, каждая из которых определяет тяжесть недуга:

  1. Во время первой степени пивного алкоголизма, человек испытывает желание при любой возможности выпить пива. Если же ее нет, то тяга пропадает, снова возникая лишь при возобновлении доступа к напитку. Когда алкоголик пьет, то теряет чувство меры. В этот период появляется потеря памяти, раздражительность, приступы агрессии и психологическая зависимость.
  2. Для второй стадии характерным является бесконтрольное употребление хмельного напитка, пивные запои и психозы в случае отсутствия выпивки.
  3. В период третьей степени зависимому от пива требуется выпивать очень много пенного, чтобы стать пьяным. Возникает неугасающая тяга к нему. Личность алкоголика стремительно разлагается, возможно возникновение психических расстройств. На третьей стадии больному необходимо эффективное лечение пивного алкоголизма, так как зависимость провоцирует таких болезней, как цирроз печени, язва, полиневрит.

Последствия пивного алкоголизма

Злоупотребление слабоалкогольным пивом приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Алкоголик рано или поздно начинает страдать от:

  • сбоев в работе сердечной мышцы. Она становится больше, растягивается и хуже перекачивает кровь;
  • заболеваний нервной системы. Из-за пивных токсинов в организме уничтожаются нервные клетки, и это ухудшает работу внутренних органов;
  • нарушений функций нервной системы. Человек быстро утомляется и раздражается, его легко вогнать в депрессию;
  • ухудшения в половой сфере. В мужском организме плохо вырабатывается тестостерон, а в женском дает сбой детородная функция;
  • нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Человека мучает диарея, запоры. Происходит сбой функций печени и почек.

Пивной алкоголизм сопровождается и внешними изменениями. У зависимого от пива человека появляются лишние килограммы, кожа становится дряблой, цвет лица изменяется в худшую сторону. Даже небольшие физические нагрузки вызывают отдышку. Поэтому избавиться от пивного алкоголизма нужно как можно быстрее, пока он не разрушил организм человека полностью и не привел к летальному исходу.

Какие этапы включает в себя лечение алкоголизма пивного типа

Существует не один метод борьбы с зависимостью от пива. Самыми действенными на данный момент считаются:

  • психотерапия;
  • кодирование;
  • сенсибилизирующая терапия;
  • народные средства.

Лечение пивной зависимости без согласия на это больного будет малоэффективным. Не обойтись и без консультации опытного врача-нарколога. Он определит тяжесть заболевания, проведет диагностику состояния организма.

Больному во время лечения рекомендуется находиться под присмотром врачей. Если алкозависивый сам очень хочет выздороветь, то терапию можно осуществлять в домашних условиях. В противном случае необходимо стационарное лечение.

Многие больные отказываются от лечения в специализированных центрах, отдавая предпочтение терапии на дому. Для начала, чтобы избавиться от зависимости надо очистить организм от токсинов и обогатить его полезными веществами. Чтобы это сделать рекомендуется есть абрикосы, цитрусовые, тыкву, квашеную капусту, диетическое мясо.

Помогают бороться с алкоголизмом прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и плаваньем. Примерно через 8 недель здорового образа жизни у человека пропадает потребность в каждодневном употреблении пива.

Не менее важно устранить психологическую зависимость. Для этого нужно пойти на такие меры:

  • принять осознанное решение об отказе от употребления пива;
  • ограничить общение с людьми злоупотребляющими алкоголем;
  • обратиться за рекомендациями к специалисту.

Зависимость на психологическом уровне является очень сильной, поэтому возможен рецидив. Для того чтобы такого не случилось, бывшим пивным алкоголикам необходимо помнить об этой особенности своего организма и относиться к пиву с осторожностью.

Соблюдение всех рекомендаций врача гарантирует успех в борьбе против пагубной привычки и стойкий результат после окончания лечения.