Как появляется алкогольная зависимость

Как появляется алкогольная зависимость

Большинство людей периодически употребляют алкоголь по случаю праздников или других радостных событий в жизни. Но не все из них становятся алкоголиками. Почему? Как уберечь себя и близких от алкогольной зависимости?

Алкоголизм: как появляется зависимость

Некоторые люди, выпивая каждый день небольшими порциями, не считают себя зависимыми. Вначале такой режим не считается алкоголизмом, но может со временем перерасти в него. Потребность в спиртном начнет незаметно расти. Сначала это 100 грамм, потом 150 грамм и так далее. Поэтому нужно точно знать, как формируется алкоголизм, чтобы не стать его жертвой.

До определенного момента бытовое пьянство у всех не имеет негативных признаков. Особенно это касается людей до 35 лет, организм которых пока способен быстро очиститься от алкогольных токсинов. Позже, когда под действием хмельных напитков он утратит такую способность, человек почувствует ухудшение здоровья, но бросить пить будет сложно.

Чем бытовое пьянство отличается от зависимости

Домашнее периодическое пьянство значительно отличается от хронической зависимости от спиртного. Обычные празднования на дому имеют следующие характерные признаки:

  • после разового употребления алкоголя человек переживает привычное похмелье, а после длительного злоупотребления появляется абстинентный синдром (когда плохо от того, что нет доступа к новой дозе напитка);
  • утром после праздника противна сама мысль об алкоголе. Если опохмелится, то дискомфорт от этого не пропадет, а лишь наступит новое опьянение;
  • нет зависимости. Человек способен не пить долгое время (до 8 месяцев) и не чувствовать тяги к хмельным напиткам;
  • в течение нескольких лет дозы употребляемого спиртного не увеличиваются;
  • алкоголь помогает время от времени расслабиться, но в случае необходимости от его употребления не сложно отказаться;
  • спиртное распивается только в свободное время, и выпивка покупается не за последние деньги;
  • спиртосодержащие напитки не вызывают волнения или беспокойства. Выпить не является навязчивой идеей;
  • человек хорошо помнит и различает свое трезвое и пьяное состояние. Выпив, он не проявляет агрессии, злости.

Регулярные пьянки с неконтролируемым количеством выпивки – это то, из-за чего появляется алкоголизм. Определить его можно по следующему набору симптомов:

  • даже после единичного праздника и после любого количества спиртного начинается абстинентный синдром. Человеку очень сложно не начать пить заново;
  • с утра хочется опохмелиться. Новая порция алкоголя облегчает состояние, улучшается настроение и работоспособность;
  • присутствует зависимость. Когда человек решает отказаться от спиртного, то становится раздражительным и агрессивным;
  • приемы спиртного происходят чаще, чем раньше. Всегда находятся поводы, чтобы выпить и хочется до уже выпитого добавить еще порцию алкоголя;
  • теряется контроль над тем, сколько человек выпил. Такое отношение к выпивке вредит карьере, рушатся отношения с людьми;
  • много времени и денег тратится на поиски очередной дозы. Человек позволяет себе пить без особого повода и в одиночку;
  • меняется реакция на хмельные напитки: если нет возможности выпить ухудшается настроение. Мысли об алкоголе есть всегда, от чего появляется алкогольная зависимость еще и на психологическом уровне;
  • изменился характер опьянения. Человек агрессивен, когда выпьет (из-за пьянства получает травмы). Во время попойки присутствует беспамятство, возможна потеря документов, ценных вещей.

Это не весь список симптомов зависимости. Некоторые из них может определить только нарколог, но есть и те, которые можно заметить сразу.  

Почему появляется алкогольная зависимость

Нездоровое влечение к спиртным напиткам возникает только после систематического употребления алкоголя в течение долгого времени. Каждому человеку нужен разный период для того, чтобы стать алкоголиком. Зависит это от следующих факторов:

  1. Стойкость психики. Моральные потрясения, стрессы на работе заставляют человека искать способ расслабиться и забыться. Алкоголь используется для этого всегда, поскольку дарит кратковременное удовольствие и возможность забыть обо всем на какое-то время.
  2. Генетическая предрасположенность. Генетика объясняет, от чего появляется алкоголизм у родственников хронических алкоголиков. Ученые доказали, что дети пьющих родителей первыми находятся в группе риска.
  3. Социальные причины. Огромную роль играет то, с кем общается человек, а в особенности ребенок. В большинстве случаев то, как появляется алкогольная зависимость у подростков легко объяснить влиянием плохой компании или жизнью рядом со злоупотребляющими спиртным взрослыми.

Культурное употребление хмельных напитков рано или поздно может превратиться в алкоголизм. Как появляется данное заболевание нужно знать каждому, поскольку его намного легче предотвратить, чем вылечить. Алкоголизм забирает здоровье и провоцирует развитие целого перечня заболеваний жизненно важных органов, а именно печени, почек, сердца, желудка. Регулярное злоупотребление спиртными напитками нарушает функции нервной, репродуктивной и эндокринной системы.

Если у человека обнаруживается хотя бы три выше указанных симптома, то ему рекомендуется обратиться к профильному специалисту. Современные специализированные центры гарантируют анонимность и эффективную терапию заболевания.