Каким болезням подвержены алкоголики

Каким болезням подвержены алкоголики

Десятилетиями общество ведет активную борьбу с алкоголизмом.  Пагубное влияние спиртных напитков на организм человека давно доказано, но это не меняет печальную статистику. От отравления алкогольными напитками в прошлом году умерло около десяти тысяч человек. А болезни от алкоголизма забирают миллионы жизней.

Воздействие алкоголя на состояние организма

Доказано, что чрезмерное увлечение алкоголем является первопричиной появления целого перечня различных недугов, таких как:

  • язвенные болезни;
  • желчекаменная колика;
  • цирроз;
  • ишемическая кардиомиопатия и другие сердечные болезни;
  • сбои в функционировании почек;
  • гипертония;
  • болезнь Паркинсона;
  • недуги суставных тканей;
  • мочекаменная болезнь;
  • злокачественные новообразования.

Это не весь список болезней, которые могут быть спровоцированы алкоголем.  Медики до сих пор исследуют, какие болезни от алкоголизма наступают чаще всего. Сегодня известно, что у людей, имеющих еще и никотиновую зависимость, эти болезни развиваются быстрее.

Алкоголь и ЖКТ

Алкоголизм считается одним из основных факторов появления язв желудка и кишечника. Сначала у больного развивается гастрит, который нарушает процесс пищеварения. Если не лечить его, то велика вероятность появления язвенной диспепсии. Симптомы болезни при алкоголизме – это боли в области живота и язвенная колика.

Этиловый спирт – это ядовитое вещество. Он проникает в стенки кишечника, повреждая слизистую оболочку. Вскоре это способствует образованию раковых клеток. Язва может появиться и в двенадцатиперстной кишке. Она лечится чаще всего с помощью операции.

Заболевания сердца, вызванные спиртным

Молекулы этилового спирта легко проникают внутрь клетки и разрушают ее изнутри. Это вещество способно очень долго пребывать в крови человека. Это отражается на органах, в особенности на мышце сердца.

Алкоголь в организме заставляет сердце биться быстрее. Этанол пагубно влияет на эритроциты, приводя к их слипанию. Это провоцирует формирование эритроцитных шариков, закупоривающих сосуды. От этого ткани органов недополучают кислород.

Его нехватка способствует накоплению вредных веществ, жира. Это может спровоцировать серьезные сердечные болезни алкоголиков:

  • атеросклероз;
  • гипертонию;
  • ишемическую болезнь.

Если алкоголик находится на той стадии зависимости, когда он еще способен бросить выпивку, то сердце способно в течение некоторого времени восстановиться полностью.

Если человек злоупотребляет спиртным, то у него значительно увеличивается риск появления аритмии и кардиомиопатии. Они могут вызвать инфаркт или остановку сердца. По статистике, в более 50% случаев фибрилляция предсердия проводиться из-за сильной передозировки спиртом.

Ишемическая кардиомиопатия имеет непосредственную связь с алкоголем. Этанол препятствует усвоению витаминов, питательных веществ. У зависимых людей часто диагностируют аритмию и значительное увеличение сердца в размерах.

Поджелудочная и спиртное

Злоупотребление алкоголем приводит не только к язве, но и к проблемам с поджелудочной железой. Именно этот орган отвечает за выработку инсулина, который регулирует сахар в крови. Если эта функция дает сбой, то у больного может развиться сахарный диабет.

Желчекаменная колика еще один признак более серьезной болезни алкоголиков, симптомы которой проявляются покалываниями и воспалением. В желчном пузыре образовываются камни, от чего нарушается отток желчи.

Но проведя исследование, специалисты обнаружили, что незначительная порция алкоголя может быть профилактикой желчнокаменной колики. Причина в том, что этанол стимулирует продуцирование желчи. Это помогает ее обновлению и предотвращает появление камней.

Влияние на печень и почки

Сильнее всех органов после приема спиртных напитков страдает печень. В ней напиток распадается на составляющие, которые потом выводятся почками.

Если систематически употреблять спиртное, то печень со временем теряет способность к очищению крови. Под воздействием алкоголя орган не может восстанавливать собственные клетки. Как следствие, наступает жировая деградация. Вместо больных клеток формируется соединительная ткань. А это рано или поздно приводит к циррозу.

Почки осуществляют фильтрацию жидкостей. У алкоголика в крови находится огромное количество вредных соединений, от которых органу необходимо избавиться. Если регулярно злоупотреблять спиртосодержащими напитками, то велика вероятность развития дистрофии почек. А она провоцирует почечную недостаточность.

Зависимость может привести к обострению уже имеющихся недугов почек. У алкоголика появляется мочекаменная колика вызывающая сильную боль в области почек.

Влияние на болезнь Паркинсона

Это заболевание вызывает нарушения в работе ЦНС и мозга. Болезнь Паркинсона развивается в хронической форме и имеет различные факторы появления.

Специалисты называют первой причиной ее развития, пережитые накануне инфекционные заболевания, но и алкоголь играет немаловажную роль в возникновении болезни. Первопричинами недуга являются:

  • экологическая ситуация;
  • злокачественные новообразования;
  • травмы, провоцирующие сбои в функционировании ЦНС;
  • проблемы с кровоснабжением мозга.

Этанол не щадит ни одну систему организма. Мозг страдает, так же как и печень или почки. При регулярном потреблении алкоголь разрушает клетки мозга и нейроны. Паркинсон и спиртное  ̶  вещи несовместимые, поскольку спирт лишь усиливает эту болезнь алкоголиков.

Алкоголизм развивается постепенно и незаметно, со временем провоцируя целый список различных заболеваний. То, какие болезни при алкоголизме появляются чаще всего, впечатляет. Алкоголику грозят заболевания ЖКТ, почек, печени, сердца и даже мозга.  Чтобы не допустить появления дегенеративных процессов зависимому человеку необходимо срочно прекратить пить, иначе постепенное разрушение органов приведет к инвалидности или преждевременной смерти алкоголика.