Алкоголизм в молодежной среде

Алкоголизм в молодежной среде

Молодость всегда характеризовалась максимализмом, склонность к авантюрам и не правильным поступкам. Как раз в этот период человек наиболее подвержен влиянию дурных компаний и легко приобретает вредные привычки.

Наиболее распространен на данный момент алкоголизм в молодежной среде и курение. Все чаще на улицах можно заметить подростков или студентов, не скрывающих своей губительной зависимости даже несмотря на запрет на государственном уровне.

Причины появления алкоголизма у молодежи

Одна из главных первопричин злоупотребления алкоголем – это желание заработать авторитет среди окружающих сверстников. Подросты очень хотят быть взрослыми и пробуют для этого спиртное.

Алкоголизм среди современной молодежи также появляется и по психологическим причинам. Молодые люди с еще не сформированным внутренним стержнем запивают свои проблемы, уходя таким способом от реальности на некоторое время. Психологические травмы оставляют неизгладимый след на психике, и заставляют искать способ расслабиться и забыться.

Еще одним фактором можно считать зависимость родителей или близких пьющего подростка. В такой семье к алкогольным напиткам относятся лояльно и не видят в них ничего плохого. Соответственно, ребенок заимствует такое мировоззрение и сам начинает употреблять, даже не подозревая, какой вред спиртное способно нанести здоровью человека.

Чем грозит молодежи злоупотребление спиртным?

Причины алкоголизма среди молодежи и среди взрослых отличаются, но влияние спирта на взрослый и юношеский организм почти не имеет отличий.  Пагубное воздействие на здоровье юных алкоголиков проявляется в следующем:

  • спирт имеет свойство воздействовать на красные кровяные тела. Он заставляет их слипаться. Из-за этого в мозг поступает меньше кислорода, чем необходимо. Это вызывает частые головные боли, и даже периодические обмороки;
  • если на протяжении долгого времени употреблять алкогольные напитки, то вскоре могут возникнуть проблемы с памятью и вниманием, снизится способность к восприятию,обработке полученной информации;
  • от алкоголя очень сильно страдают природные фильтры организма – печень и почки. После длительного непрерывного приема горячительных напитков эти органы теряют способность к очищению крови и других жидкостей. Если вовремя не прекратить пить возможно развитие серьезных болезней печени и почек, их полный отказ;
  • желудок, пищеварительная система страдает не меньше через алкоголизм молодежи. Этанол повреждает слизистую пищевода, стенки желудка. Это в будущем провоцирует гастрит, язвенные болезни. Эти недуги излечимы, но подрывают здоровье молодых людей раз и навсегда. После диагностированных язв врач приписывает больному диету, которая строго запрещает распитие алкоголя, и употребление целого списка любимых молодежью продуктов питания.

Алкогольная зависимость влияет не только на физическое, но и психическое здоровье человека любого возраста.

Чем отличается взрослый алкоголизм от подросткового?

Организм взрослого человека уже давно сформирован, в то время как подростковый как раз находиться на стадии своего активного физического и интеллектуального развития. Это и делает алкоголизм у молодежи крайне опасным заболеванием и объясняет некоторые особенности молодежного алкоголизма. Среди них основными считаются следующие отличия:

  • молодые люди гораздо быстрее становятся зависимыми, чем взрослые. Чем больше пьет человек, тем быстрее у него появится хроническая тяга к спиртному. Но учеными было доказано, что при одинаковых условиях подростки привыкают к алкоголю быстрее, чем старшее поколение;
  • психологическая зависимость у молодежи более стойкая, ярко выраженная. Пьяный подросток совершенно не в состоянии контролировать себя. Очень быстро у малолетних пьяниц наступает деградация личности. Их ничего не интересует кроме выпивки, ради которой они готовы пойти на самые тяжкие преступления. Еще более опасными их делает еще не появившееся чувство ответственности за свои действия и излишняя импульсивность, которая возрастает после употребления алкоголя;
  • юные алкоголики отчаянно отрицают наличие у себя зависимости и категорически не хотят лечиться, отчего алкоголизм среди молодежи, и борьба с ним превращаться в ад для родных больного;

Для успешного лечения от алкоголизма в любом возрасте необходимо согласия самого зависимого. От зрелого человека его добиться намного проще, чем от молодого бунтаря, который точно будет противиться помощи специалистов. Каждому молодому человеку очень сложно признаться в неправильности своих поступков.

Возможно ли вылечить подростка от зависимости?

Деспотичное отношение к ребенку-алкоголику никогда не поможет родителям побороть алкоголизм среди молодежи. В том случае, если подросток уже не представляет жизни без дозы вина или водки, то ссоры только усугубят положение. Вылечить недуг смогут только квалифицированные наркологи, психотерапевты.

Идеальный вариант в таком случае – это стационарное лечение под присмотром специалистов. Там лечение будет максимально эффективным и быстрым. После прохождения комплексной терапии необходимо прислушиваться к советам психолога, помочь найти человеку новые увлечения, новый смысл жизни без спиртного.

Статья алкоголизм среди молодежи – это только первый, но очень важный шаг на пути к исцелению от болезни. Осознание зависимости родными алкоголика и им самим уже половина успеха.