Как лечат алкоголизм

Как лечат алкоголизм

По официальным данным более пяти миллионов россиян являются зависимыми от алкоголя. Но это только те, которые начали лечение от алкоголизма в специализированных учреждениях. Специалисты утверждают, что реальное количество алкоголиков в стране в разы больше.

Тех, кто регулярно сталкивается с данной проблемой нередко интересует вопрос, как и чем, лечат от алкоголизма и возможно ли избавится от зависимости раз и навсегда. Рассмотрим самые популярные методы лечения болезни на сегодняшний день.

Возможно ли лечить алкоголизм на расстоянии

Вылечить зависимость от спиртного дистанционно и без ведома больного человека невозможно. Можно проходить лечение анонимно, но не заочно. Те, кто предлагает подобную терапию – скорее всего мошенники.

Алкоголизм – это такая же болезнь как гастрит, гепатит или диабет. Чтобы лечение было эффективным нужно согласие самого алкоголика и его физическое присутствие. Он должен осознать свою болезнь и четко выполнять все рекомендации профильного врача. Только в таком случае больной имеет шанс на выздоровление.

Лечение народными методами

Некоторые родные алкоголиков пытаются лечить их народными средствами. Для этого используют отвары из лекарственных трав, настои и порошки. Если дать употребить их больному, то в большинстве случаев он почувствует сильное недомогание: рвоту, диарею, головную боль. Такой способ лечения рассчитан на то, что алкоголик подумает, что данные симптомы это следствие каждодневного пьянства и бросит пить.

Врачи относятся к таким способам лечения крайне негативно, поскольку действие трав сказывается на всех системах и без того истощенного этанолом организма. Длительное употребление отваров может привести к стремительному ухудшению здоровья.

Кодировка

Кодирование – это действенный метод борьбы с алкогольной зависимостью. Чем лечат алкоголиков, когда используют этот способ? Кодировка включает в себя медикаментозное лечение, вшивание в мышечную ткань больного специального вещества, которое вызывает у алкоголика отвращение к спиртному, психологическую помощь, гипнотические техники.

В современных государственных клиниках этот способ уже не используют. Закодироваться сейчас можно лишь в приватных медицинских учреждениях заплатив определенную сумму денег.

Можно ли вылечить алкоголизм

Когда больные обращаются за помощью к наркологам, первые вопросы, которые их волнуют это как лечат алкоголизм и можно ли выздороветь полностью? Некоторые доктора сразу же утверждают, что какой бы метод не был выбран, исцелиться полностью нельзя. Но это не совсем так.

Да, алкоголизм нельзя полностью вылечить. Но если зависимый от спиртного человек искренне желает избавиться от пагубной привычки, то комплексная терапия однозначно даст положительный результат. При таком условии бывший алкоголик сможет жить нормальной жизнью без запоев и нездоровой тяги к горячительным напиткам.

Но помните, не стоит доверять тем, кто обещает:

  • вылечить алкоголика быстро;
  • внушить антипатию к спиртному навсегда;
  • исцелить алкозависимого без его непосредственного присутствия;
  • вылечить БАДами;
  • дать специальный травяной сбор, который избавит больного от зависимости, если добавлять его в пищу;
  • «заговорить» личные вещи зависимого человека от пристрастия к алкоголю.

Можно ли бывшему алкоголику пить

Если человек начал лечение, то он должен понимать, что пить ему отныне совсем нельзя. Иначе существует риск того, что бывший зависимый сорвется. Избавление от зависимости значит, нежелание пить вообще. Говорить об успешности терапии можно лишь тогда, когда человек не пьет больше четырех лет. А если он опять начнет выпивать, например, на выходных, то срыв неминуем. Именно поэтому трезвеннику не рекомендуется пробовать алкоголь после выздоровления.

Как лечат алкоголизм правильно?

Эффективное лечение зависимости требует много времени и сил от алкоголика и его близких. Как лечат алкогольную зависимость, чтобы она снова не появилась в будущем? Терапия болезни подразумевает пять обязательных шагов к излечению:

  1. Осознание заболевания и решимость лечиться. Алкоголику очень сложно признать свою зависимость и обратиться к врачу. В большинстве случаев он решает лечиться только после уговоров родных или напутствия работодателя. Но врачам нужно чтобы алкозависимый сам понял, что привычка отравляет ему жизнь и захотел бросить выпивку навсегда.
  2. Очистка организма. Для того, чтобы у алкоголика пропала физическая зависимость от спиртного он должен начать лечение с детоксикации всего организма. Детокс включает в себя целый комплекс мероприятий для избавления больного от бессонницы, тремора, озноба, проблем с давлением и физической слабости.
  3. Обследование. Зависимый от спиртного человек на момент обращения к врачу уже имеет целый букет проблем со здоровьем. И чтобы начать успешное лечение нужно выяснить, какие органы и системы организма уже поражены алкоголем. Это зачастую определяет то, как лечат от алкоголизма дальше.
  4. Пройти психотерапию. Это очень важный этап в лечении каждого алкоголика и пропускать его нельзя. Медикаменты – это не единственное, чем лечат алкоголизм. Психологи с помощью специальных техник помогут побороть психологическую зависимость от алкогольных напитков. Это уменьшит риск срыва в будущем.
  5. Этот этап нужен не всем. Он помогает человеку обрести уверенность в себе и настроиться на новую, трезвую жизнь. Обрести равнодушное отношение к алкоголю помогает психотерапевт

Существует множество вариантов того, как лечат алкоголиков, но не все существующие способы отличаются особой эффективностью. Для того, чтобы выбрать максимально правильную стратегию лечения нужно прежде всего посоветоваться с наркологом.