Как себя вести с алкоголиком

Как себя вести с алкоголиком

Зависимость от спиртного приносит вред не только самому алкоголику, но и окружающим его людям. В нетрезвом состоянии человек ведет себя неадекватно, становится агрессивным, раздражительным. Некоторым людям достаточно просто обходить алкоголика стороной, чтобы не попасть в конфликтную ситуацию. У родных алкоголика нет такой возможности. Они часто вынуждены терпеть выходки пьяного родственника и многих из них интересует вопрос, как вести себя с алкоголиком.

Причины появления зависимости

Для того чтобы понять как жить рядом с алкозависимым человеком, нужно разобраться в источниках его пьянства. Существует несколько самых распространенных первопричин злоупотребления спиртными напитками:

  1. Выражение протеста против сложившихся обстоятельств.
  2. Попытка уйти от проблем в семье или на работе.
  3. Отсутствие внутреннего стержня.

Дальнейшее поведение близких людей определяется тем, из-за чего алкоголик начал пить. Человек, протестующий против конкретной ситуации с помощью спиртного, не прекратит это делать, если читать ему нотации. Тот, кто выпивает из жалости к себе, никогда не бросит пить, если поймет, что родные также его жалеют. Пьяница очень редко признает свою болезнь, поскольку твердо уверен в том, что все контролирует. Помочь ему могут только квалифицированные врачи и искренняя поддержка родных людей.

Как жить с алкоголиком?

Зависимый от алкоголя человек в состоянии сильного опьянения не способен контролировать свое поведение. Он может осуществлять психологическое и физическое насилие в отношении домочадцев. Их партнеры нередко страдают от созависимости, следствием которой могут стать тяжелые психические расстройства. Чтобы уберечься от негативных последствий жизни с алкозависимым очень важно знать, как вести себя с алкоголиком. Советы психолога помогут разобраться в этом лучше всего. Эффективными в любой ситуации будут такие рекомендации:

  • ни в коем случае нельзя скандалить. Взаимные оскорбления не приведут ни к чему хорошему. Они только разозлят алкоголика и дадут повод для того, чтобы продолжить пьянствовать;
  • не разговаривать с пьяным родственником на тему его пагубной привычки. Подобные беседы стоит начинать только после окончания запоя. Говорить нужно не о вреде спиртных напитков, а о пользе трезвости. Иначе человек начнет отрицать зависимость и опять сорвется;
  • не создавать условий для продолжения запоя. Нельзя решать за алкоголика его проблемы на работе и в отношениях с людьми. Не давать деньги на выпивку и тем более не приносить ее для больного.
  • не пытаться угомонить зависимого от спиртного силой. Выпив он становится агрессивным и неуправляемым, попытки помериться силой будут безрезультатными.
  • Не сочувствовать и не показывать жалость к пьющему. Это лишь усилит его веру в то, что все, что он делает правильно.
  • не обещать того, что невозможно выполнить. Если очень часто угрожать пьянице на словах, то скоро он перестанет верить в реальность подобных угроз и продолжит пить;
  • помочь алкоголику бороться с болезнью. Оставить пьющего мужа, друга, брата или сына легче всего. Намного сложнее убедить его в необходимости лечения и оказать моральную поддержку на пути к трезвой жизни.

Как общаться с зависимым человеком, который решился на лечение

Когда человек пьет, то его лучше не раздражать и не читать нотации. А что делать, если алкозависимый осознал свою болезнь и начал лечение? Есть ли советы, как вести себя с алкоголиком, чтобы он снова не ушел в запой? Есть, и они не сложные:

  1. Не слишком хвалить человека. Трезвость – это нормальное состояние, а не сверхъестественное достижение бывшего пьяницы.
  2. Не стоит напоминать бывшему алкоголику о его прошлой зависимости и негативных ситуациях связанных с ней. О прошлом нужно забыть раз и навсегда как трезвеннику, так и его родным.
  3. Прекратить контролировать поведение человека. Нельзя сомневаться в том, что родственник способен бросить выпивку. Сомнения могут привести к срыву и новому запою.
  4. Не запрещать бывшему алкоголику посещать праздники, на которых будут распиваться спиртные напитки – дни рождения и другие семейные праздники. Но при этом не предлагать выздоровевшему алкоголику выпивку.
  5. Не искушать трезвенника. То есть нельзя пить в присутствии человека, который борется с болезнью или уже поборол ее. Для бывшего алкоголика застолья с выпивкой являются настоящим испытанием.

Чем опасен алкоголизм

Алкоголизм считается болезнью уже достаточно долгое время. Алкогольная зависимость приравнивается к наркотической, и вылечить ее также непросто. Она оказывает негативное влияние, как на внутренние органы человека, так и на его психику. Этанол провоцирует разрушение клеток печени, почек, сердца и даже головного мозга. Это приводит к возникновению множества сопутствующих болезней таких как цирроз печени, сердечно-сосудистые заболевания, язвы, алкогольная эпилепсия, почечная и печеночная недостаточность.

Алкоголизм портит жизнь не только больному, но и его близким людям. Матери, жены и дети алкоголиков вынуждены наблюдать, как деградирует личность дорогого им человека. Если не знать, как вести себя с алкоголиком, можно легко стать созависимым и приобрести со временем серьезные психические болезни. Чтобы помочь алкоголику вылечиться от разрушительной зависимости близкие тоже должны приложить массу усилий.