Алкоголизм и его факторы

Алкоголизм и его факторы

Алкоголизм – одно из самых распространенных заболеваний этого столетия. Темпы распространения зависимости растут с каждым годом. А возраст современных алкоголиков значительно уменьшился. Теперь данное заболевание диагностируют даже у подростков.

Чтобы избежать появления зависимости у себя или родных стоит изучить, что такое алкоголизм, факторы алкоголизма и его последствия.

Психологические причины

В большинстве случаев люди начинают пить из-за стрессов, проблем на работе и в личной жизни. Алкоголь помогает расслабиться, забыть о неприятностях и личных трагедиях. Люди, не способные бороться с трудностями, чаще всего ищут утешение в бутылке.

Неумение ставить цели и добиваться их, неспособность реализоваться, найти хорошую работу или найти вторую половинку – эти факторы развития алкоголизма относятся к психологическим. Они являются самыми распространенными среди всех остальных.

Доказано, что закомплексованные личности пытаются обрести уверенность в себе с помощью алкоголя. Они не умеют выстраивать отношения с другими людьми и для того, чтобы снять внутреннее напряжение пьют.

Алкоголизм часто начинается с простого желания человека расслабиться после тяжелого дня. Горячительные напитки помогают снять усталость, поднимают настроение и расслабляют. Человек не замечает, как начинает употреблять все больше и больше алкоголя. Приходит время, и выпивка становится частью жизни.

Некоторые люди, услышав о пользе натурального вина, начинают пить его для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но такое лечение рано или поздно может превратиться в зависимость.

Социальные факторы алкоголизма

Уровень жизни, окружение играют немаловажную роль в формировании мировоззрения человека, его привычек и интересов. Неудивительно, что социально-культурные факторы алкоголизма стоят на втором месте после психологических. Среди социальных источников зависимости специалисты выделяют:

  1. Лояльное отношение к алкоголю в семье. Обычай отмечать все важные события и праздники с использованием спиртных напитков давно укоренился в сознании людей. Многие считают отказ от алкоголя во время застолья неприличным и неуважительным жестом. Именно поэтому человеку легче поддержать традицию, чем быть белой вороной.
  2. Низкооплачиваемая работа. В современном обществе принято считать, что чем больше зарабатывает человек, тем он успешнее. Работа с низкой зарплатой определяет человека как неудачника, который не смог найти себя. Навязанные окружающими идеалы заставляют искать в себе недостатки. Каждый яростно пытается достичь большего в жизни, а не получая желаемого начинает топить горе в спиртном.
  3. Еще один предрасполагающий к алкоголизму фактор – это профессии, которые требуют от человека высокого уровня концентрации и ответственности. Они часто связанны с каждодневным риском. Такую работу выполняют медики, полицейские, пожарные. Алкоголь помогает представителям этих профессий забыться и снять стресс.
  4. Рекламные ролики по телевизору и яркая реклама алкогольных напитков на улицах - факторы риска вызывающие алкоголизм преимущественно у подростков и молодежи. Маркетологи убеждают, что пить – это классно. Детям всегда нравиться пробовать что-то новое или запрещенное. Так они чувствуют себя взрослыми и легко приобретают алкогольную зависимость.
  5. Уровень жизни влияет на формирование болезни не намного меньше, чем другие социальные факторы алкоголизма. Нездоровое питание, плохое жилье и бедность приводят к тому, что человек пристращается к рюмке. Он неспособен изменить свою жизненную ситуацию и не видит другого выхода кроме как пить.

Физиологические источники алкогольной зависимости

Ученые выяснили, что фактором возникновения алкоголизма может быть и физиология человека. Особенности внутриутробного развития плода также могут влиять на его жизнь в будущем. Некоторые недуги матери могут сказаться на обмене веществ в организме ребенка и вызвать определенные нарушения.

Пол и возраст тоже влияет на вероятность появления заболевания. Исследования подтвердили, что возрастной фактор при алкоголизме существует. Так, будучи подростком, мальчик легче всего может приобрести зависимость от спиртного. И болезнь у него вылечить очень трудно.

Алкоголизм может появиться и из-за особенностей течения биохимических процессов в организме. Этанол нарушает естественные химические реакции в организме. В этом заключается разрушающий фактор алкоголизма. Попадая внутрь человека, спирт разрушает клетки жизненно важных органов (печени, почек, сердца, головного мозга). Это обеспечивает быстрое привыкание к спиртному. Данное заболевание свойственно тем, кто склонен к депрессиям, неврозам и другим психическим недугам. К физиологическим факторам риска при алкоголизме причисляют также травмы головы.

Генетические причины возникновения недуга

Не последнее место среди причин возникновения болезни занимает генетика. С помощью многочисленных исследований специалисты доказали, что генетические факторы развития у алкоголизма тоже существуют.

Пагубное пристрастие к алкоголю точно передастся ребенку, даже если только один его родитель любит выпить. В том случае, если алкоголиками являются оба родителя, фактор риска развития алкоголизм растет примерно в пять раз. В данном случае генетика имеет тесную связь с психологией человека, ведь ребенок алкоголиков часто бессознательно копирует поведение взрослых. Алкоголь для него становится нормальным явлением, что и приводит в будущем к приобретению личного опыта распития спиртных напитков.

Ученые определили 2 группы генов, которые выступают факторами формирования алкоголизма. Эти гены отвечают за метаболизм этанола в организме и контролируют психические функции. Если регулярно злоупотреблять алкоголем, то мозг привыкает к нему настолько, что человек не может расслабиться и чувствовать себя счастливым без очередной порции.

Наследственность – фактор алкогольной зависимости, который вызывает самое стойкое привыкание к спиртному. Алкоголизм, спровоцированный генетической предрасположенностью очень сложно вылечить. Если в роду у человека были хронические алкоголики, то ему лучше вообще воздержаться от употребления горячительных напитков дабы этот фактор риска появления алкогольной зависимости не превратил его в пьяницу.

Как бороться с алкоголизмом

Первопричин появления алкогольной зависимости очень много и попасть в благоприятную для развития алкоголизма ситуацию не сложно. Но все же намного легче узнать про факторы формирования алкогольной зависимости и не допустить их пагубного влияния на жизнь, чем потом лечить ее в специализированных клиниках.

Учитывая то, что болезнь может появиться даже в подростковом возрасте, то о вреде спиртного стоит разговаривать, начиная со школы. Алкоголизм и его факторы должны быть темой серьезных разговоров родителей с детьми. Родителям не рекомендуется пить в присутствии своего чада и тем более показывать, что спиртное – это важная составляющая жизни для всех. Чтобы факторы риска развития алкоголизма не повлияли на подростка, ему необходимо найти занятие по душе, которое поможет ему реализовать свой потенциал и не впасть в депрессию.

Взрослому специалисты рекомендуют научиться расслабляться без алкоголя. Проблемы на работе лучше не держать в себе, а делиться ими с близкими людьми. Свободное время специалисты советуют посвятить любимому занятию или отдыху на природе. В том случае, если человек будет вести здоровый образ жизни, заниматься саморазвитием, ставить себе цели и достигать их, то алкоголизм и его факторы никогда не смогут повлиять на его жизнь.