Детоксикация при алкоголизме

Детоксикация при алкоголизме

Многочисленные исследования доказывают, что регулярное употребление алкогольных напитков в больших количествах приводит к повреждению большинства тканей организма. Но больше всех органов от этанола страдает печень. Она является естественным фильтром организма. Если ее основная функция нарушается, то в организме медленно накапливаются токсические вещества, которые отравляют человека изнутри, забирая здоровье.

Детоксикация при алкоголизме – это обязательная мера при лечении алкоголизма. Похмельный синдром после употребления спиртного или продолжительного запоя создает повышенную концентрацию токсинов в крови. Их нужно выводить как можно скорее, иначе они приносят непоправимый вред здоровью.

Детоксикация помогает очистить организм алкоголика и оздоровить его. Сделать этот процесс эффективным можно с помощью медикаментов и проверенных народных средств.

Медикаментозная детоксикация после алкоголизма

Наркологи чтобы провести процедуру детоксикации используют различные лекарственные средства. Очистку организма рекомендуется осуществлять в стационаре под контролем квалифицированного доктора, поскольку проведение такой процедуры в домашних условиях и без специалиста может существенно навредить здоровью и без того больного человека.

Главная цель детоксикации после алкоголизма – вывести все токсические соединения из организма пьющего и ацетальдегид. Он возникает в момент, когда спирт вступает в реакцию с ферментами печени. Ацетальдегид – это настоящий яд. В случае если человек регулярно злоупотребляет алкоголем, в тканях его органов накапливается яд, который больная печень не в силах вывести. Прием горячительных напитков провоцирует снижение синтеза естественных ингибиторов. Это очень серьезное нарушение и чтобы заставить организм снова функционировать правильно необходимо поддержать этот процесс с помощью специальных лекарств, до того момента, пока он не начнет работать должным образом.

Данный вид терапии назначает нарколог на основе полного обследования состояния организма, поскольку каждый отдельный препарат имеет свой перечь запретов и побочных эффектов, которые нужно учесть при составлении схемы лечения. Именно поэтому программа очистки для каждого зависимого человека индивидуальна. Есть несколько видов лекарственных средств, наиболее часто используемых врачами для детоксикации организма:

  1. Абсорбенты. Чаще всего применяют обычный активированный уголь. Он способен качественно очистить ткани организма.
  2. Гемодиализ. Гемодиализ прописывают, если функции печени и почек сильно нарушены и из-за этого данные органы не могут быстро вывести токсические вещества. Это способно спровоцировать тяжелое отравление.
  3. Витамины. При регулярном распитии спиртного из организма выводятся витамины и минеральные вещества. Витамины, назначенные врачом, помогают быстро убрать абстинентный синдром и уменьшить желание выпить.
  4. Солевые комплексы. Капельницы с растворами солей позволяют быстрее привести в норму электролитический баланс и способствовать выведению ненужных веществ естественным путем.
  5. Антигипоксанты. Эти лекарственные средства способствуют снабжению клеток всех органов жизненно важным кислородом.
  6. Седативные препараты. С помощью этих лекарств налаживается работа нервной системы, и защищаются от негативного воздействия вредных веществ нервные клетки в период абстинентного синдрома.
  7. Гепатопротекторы. Лечение алкоголизма и детоксикация невозможны без защиты печени, поскольку она нагружается больше всего. Именно во время детоксикации появляется опасность массового отмирания клеток этого органа и начала такой болезни, как цирроз, поэтому печени нужны поддерживающие медикаменты.

Иногда доктора применяют в лечении лекарственные средства направленного действия с целью устранить возможные осложнения. Если препараты подобраны врачом грамотно, то организм быстро избавляется от всех продуктов распада этанола, у пациента пропадает абстинентный синдром.

Детоксикация алкоголиков на дому

Есть достаточное количество рецептов народной медицины, которые способны эффективно ускорить процесс внутренней очистки. Привычное теплое молоко с медом обладает отличными очищающими свойствами. Эти два продукта имеют достаточное количество витаминов и минеральных соединений, обогащающих организм человека полезными веществами.

Если человек не имеет сердечных патологий, то позволительно попробовать рецепт из листьев петрушки. Они имеют большое количество активных веществ, которые помогают бороться с вредными веществами. Петрушка способствует ускорению метаболизма.

Привычная детоксикация организма при алкоголизме может быть дополнена свежевыжатыми соками. Они насытят организм витаминами, и сделают лечение более приятным и полезным. Но прежде чем использовать рецепты из народной медицины нужно посоветоваться с врачом. Только после его разрешения можно лечить алкоголика такими методами.

Детоксикация алкоголиков – это важный этап в терапии алкогольной зависимости. Очистка организма помогает восстановить заторможенные алкоголем функции органов и систем больного организма. С ее помощью человеку значительно легче отказаться от спиртных напитков и начать новую трезвую жизнь без нездоровой тяги к алкоголю.