Последствия алкоголизма у мужчин

Последствия алкоголизма у мужчин

Привычке к чрезмерным возлияниям более подвержены представители сильного пола. В немалой степени этому способствует мнение общества, которое более лояльно относится к выпивающим мужчинам, а к женщине с рюмкой в руке предъявляется ряд претензий.

Между тем последствия алкоголизма у мужчин могут шокировать, если присмотреться к положению выпивающих людей в общественной среде и состоянию их здоровья. Судьба пьющего человека может быть незавидна, если вовремя не принять меры к искоренению опасной привычки.

Последствия злоупотребления спиртным для физического здоровья мужчины

Алкогольные посиделки пагубно отражаются на состоянии всех органов человека, но особенно страдает пищеварительная система, репродуктивная функция и сердце.

Последствия алкоголизма у мужчин, фото которых явно свидетельствуют о наличии у них этой привычки, в отношении всего организма выражаются в следующем:

  • возникают нарушения ритма сердца, наблюдается состояние тахикардии;
  • поражаются сосуды и происходит гибель клеток крови;
  • разрушается печень, которая является незаменимым фильтром, удаляющим вредные вещества;
  • ухудшается состояние костной ткани, возникают проявления остеопороза, в связи с чем повышается риск переломов при падениях и ударах;
  • происходит потеря веса или, напротив, наблюдается ожирение (при пивном алкоголизме);
  • ухудшается состояние спермы, снижается половое влечение;
  • возникают патологии желудка и кишечника;
  • нарушается тонус мышечной ткани, снижается физическая сила мужчины;
  • в крови повышается содержание холестерина, из-за чего возрастает риск инфарктов, а также инсультов;
  • страдает поджелудочная железа: разрушаются ее клетки и повышается вероятность сахарного диабета;
  • возникают головные боли, особенно наутро после застолья;
  • снижается иммунитет, поэтому возрастает риск заражения инфекционными недугами и развития воспалительных процессов.

Появление хронических недугов вследствие злоупотребления спиртным неминуемо приводит к общему ухудшению самочувствия, постоянной усталости и упадку сил.

Влияние алкоголя на мужскую внешность

Внешний облик человека, злоупотребляющего горячительными напитками, претерпевает характерные изменения. Последствия алкоголизма у мужчин с фото – тому подтверждение. Тяга к спиртному постепенно приводит к таким признакам:

  • одутловатость лица;
  • сосудистые «звездочки» на щеках, носу, шее;
  • отечность и припухлость век;
  • желтушный оттенок кожи вследствие нарушения работы печени;
  • охриплость голоса;
  • дрожание конечностей, особенно кистей рук;
  • пальцы на руках становятся скрученными, их трудно разжать полностью;
  • дряблость мышц всего тела, особенно ног;
  • ускоренное появление морщин на лице;
  • покраснение белков глаз.

В целом алкоголик выглядит заметно старше своих лет. Он часто сутулится, походка становится неустойчивой, движения – раскоординированными, особенно в нетрезвом состоянии или при похмелье.

Мужской алкоголизм и его последствия для психики

Спиртное, употребляемое чрезмерно, крайне негативно влияет и на психическое состояние человека. В состоянии опьянения речь мужчины становится нечеткой и бессвязной, он с трудом формулирует свои мысли. При потреблении слишком большой дозы горячительных напитков наутро алкоголик не может вспомнить, что он делал вчера, из-за кратковременных полных провалов в памяти.

Происходит медленная, но неотвратимая психическая деградация человека. Больной алкоголизмом перестает себя контролировать, он утрачивает чувства стыда, достоинства, становится агрессивным или апатичным.

Клетки мозга у алкоголика постепенно погибают, из-за чего заметно ухудшаются интеллектуальные способности. На более поздних стадиях развития зависимости к спиртному возможно появление алкогольных психозов – в этот период человек становится опасен как для окружающих, так и для самого себя.

В состоянии запоя нередко появляется бред преследования, возникают слуховые либо зрительные галлюцинации.

При развитии алкогольной энцефалопатии возможно наступление паралича.

Социальные последствия злоупотребления спиртным у мужчин

Мужской алкоголизм и последствия для социума этого негативного явления давно стали предметом исследований многих специалистов. Прежде всего от вредного пристрастия пьющего человека страдает семья. Очень незавидна участь детей, которые с малолетства вынуждены наблюдать за деградацией своего отца. И хорошо, если мужчина не стал злоупотреблять алкоголем до момента зачатия ребенка, в противном случае малыш вполне может получить «в наследство» физические либо психические отклонения.

От нездоровой привычки пьющего человека страдает и коллектив, в котором он работает. Точнее, проблемы существуют лишь до того времени, пока алкоголика не уволят за прогулы или некачественное выполнение работы – а это неизбежно, если мужчина не бросит пить.

Большинство случаев травматизма возникают в случаях, когда пострадавший был нетрезв либо находился в состоянии абстинентного (похмельного) синдрома. У пьющего человека не только нарушается координация движений, но и снижается уровень критичности к условиям безопасности своего труда, что значительно повышает риск травм и даже гибели человека.

Алкоголик за рулем авто – наиболее опасная для окружающих ситуация. Выпившие водители становятся непосредственными виновниками аварий, и их действиям нет никакого оправдания.

Злоупотребляющий спиртным человек опасен и для себя, и для окружающих, поэтому людям, входящим в круг общения алкоголика, крайне важно убедить его перестать пить и восстановить свой прежний статус в обществе. Вредную привычку можно заменить активным досугом, спортом, путешествиями – всем тем, что придает силы и добавляет ярких красок в жизнь.