Поведение алкоголика в период трезвости

Поведение алкоголика в период трезвости

Даже у самого запойного алкоголика «со стажем» бывают промежутки трезвости. Такой человек некоторое время может не пить по разным причинам: из-за серьезных проблем со здоровьем, при невозможности достать спиртное, в попытках отказаться от своей привычки к горячительным напиткам и т. п.

Насколько же меняется поведение алкоголика в период трезвости? Какие изменения происходят в организме, как реагирует на это психика? Об этом лучше узнать подробнее, чтобы легче справиться с возможными негативными проявлениями и по возможности избежать очередного состояния запоя.

Физическое состояние алкоголика при воздержании от алкоголя

В первые дни после отказа от спиртных напитков человек, страдающий алкоголизмом, испытывает крайне неприятные проявления абстинентного синдрома. У него могут появиться головные боли, расстройства пищеварения, перепады артериального давления, слабость, отсутствие аппетита.

Иными словами, состояние человека, привыкшего регулярно употреблять спиртное, но воздерживающегося от этой привычки, является труднопереносимым и весьма болезненным. На начальных стадиях развития алкогольной зависимости можно самостоятельно перетерпеть подобные проявления, в более запущенных случаях желательно обратиться к наркологу, особенно при наличии сопутствующих хронических патологий различных органов.

Впрочем, уже через несколько дней физическое состояние человека нормализуется, он вновь готов к активной деятельности и сможет вести обычный образ жизни, если не возвратится вновь к прежней деструктивной привычке.

Поведенческие изменения в период трезвости у алкоголика

В добровольный или вынужденный промежуток трезвости у человека, склонного к алкоголизму, возможные следующие изменения в поведении и психическом состоянии:

  • ощущение тревоги – чаще всего совершенно беспричинной;
  • чувство беспокойства, напряженности;
  • раздражительность, проявляющаяся на словах или даже в физических действиях;
  • подавленность и угнетенность, плохое настроение;
  • стремление избавиться от неприятных ощущений путем употребления алкогольсодержащих напитков.

В отличие от симптомов физического недомогания при отказе от спиртного, которые проходят спустя несколько дней, подавленное психическое состояние может наблюдаться на протяжении гораздо большего промежутка времени. Бросающий пить алкоголик испытывает крайне тягостные и мучительные эмоции. Пытаясь от них избавиться, он проецирует свое негативное настроение на окружающих людей – прежде всего на членов семьи. Именно поэтому с алкоголиком уживаться очень сложно именно в периоды его трезвости, особенно если они заканчиваются очередным срывом, а не победой над вредной привычкой.

Что такое точка трезвости?

Если не пить спиртное некоторое время (к примеру, несколько недель), в какой-то момент обязательно наступит так называемая точка трезвости. Это своеобразный рубеж, после прохождения которого заметно повышается вероятность того, что человек сумеет справиться с опасным разрушающим пристрастием.

После прохождения точки трезвости состояние бывшего алкоголика стабилизируется. Желание выпить уже не досаждает, настроение улучшается, повышается работоспособность и общий уровень энергичности, исчезают практически все симптомы абстинентного синдрома.

Лишь изредка бросившему пить человеку могут сниться сны, в которых он продолжает радовать себя алкоголем. Впрочем, при пробуждении подобное желание уже не ощущается: напротив, присутствует радость от того, что это было всего лишь сновидение.

Когда исчезнут симптомы отвыкания?

Подобные проявления, особенно со стороны психики, не исчезают по истечении нескольких дней, как головная боль при похмелье. Они могут временами ощущаться, но с каждым разом слабее. Чем дольше человек пил, тем более долгий промежуток его будет периодически преследовать желание вновь ощутить вкус и уже позабытые ощущения от спиртного. В среднем симптомы отмены при алкоголизме в той или иной степени проявляются от 6 до 12 месяцев.

Полная трезвость не может наступить сразу, поэтому на протяжении определенного периода от человека потребуется приложить довольно много усилий для закрепления своего намерения начать здоровую жизнь.

Трезвое поведение – это контроль над собой и умение избежать возможного срыва.

Как удлинить период трезвости и воздержаться от употребления спиртного?

Повысить вероятность избавления от алкоголизма можно путем соблюдения следующих условий:

  • отказ от пребывания в компании приятелей-алкоголиков;
  • отсутствие в доме любых спиртных напитков;
  • интенсивная работа, приятно радующая полученным результатом, на производстве или на дому;
  • вовлечение в любимое хобби;
  • занятия спортом, туризмом;
  • общение с людьми, исповедующими принципы трезвости.

Если как можно больше времени проводить в среде тех, кто не признает алкоголь ни в каком виде, можно намного легче и быстрее избавиться от мучительных симптомов абстинентного синдрома и вылечиться от пагубного пристрастия.Возможно, в некоторых случаях для достижения долгожданного результата придется пойти на довольно радикальные меры: сменить привычное, но бесперспективное место проживания, изменить семейный статус или уволиться с работы. Главное – сохранить уважение к себе, свое здоровье, любовь близких людей, а о мнимой выгоде от бывших деструктивных приятельских отношений лучше позабыть. Период трезвости вполне можно сделать нормой дальнейшей жизни, а не кратковременным промежутком воздержания от спиртного.