Можно ли вылечить алкоголизм гипнозом?

Можно ли вылечить алкоголизм гипнозом?

К спиртному зачастую приобщаются люди, не имеющие достаточной силы воли для избавления от этой пагубной привычки. И неудивительно, ведь волевые натуры умеют контролировать свои желания и направлять свои действия в нужное русло.

Тем не менее, даже слабовольным личностям можно помочь избиваться от зависимости к горячительным напиткам, если воспользоваться методами гипнотического воздействия.

На чем базируется лечение методом гипноза алкоголизма?

Избавление от имеющейся алкогольной зависимости с помощью гипноза стало востребованным еще в 19 веке. Уже тогда ученые поняли, что подобное воздействие на психику способно вызвать отвращение к спиртному на длительное время, а в некоторых случаях – и навсегда.

Гипнотерапия предполагает погружение человека в специальное состояние транса и внушение ему в это время определенных установок. Наркологи и психиатры применяют этот метод для избавления пациентов от алкоголизма, а также наркомании и даже депрессии.

В той или иной степени гипнотическое влияние можно применить для всех людей. Все мы в определенных ситуациях можем впадать в состояние, подобное трансу, например, при просмотре специально подобранной рекламы или прослушивании монотонной музыки. Грамотный гипнотерапевт способен избавить человека от существующей зависимости без отрицательных последствий для психики и здоровья в целом. Единственное условие – сеанс воздействия должен проводить действительно опытный дипломированный специалист. Самостоятельно пытаться загипнотизировать алкоголика ни в коем случае нельзя, ведь даже если каким-то образом получится ввести его в трансовое состояние, последствия могут быть опасны для психического здоровья человека.

Способы гипнотического воздействия при избавлении от алкоголизма

Наиболее часто применяются такие виды кодирования гипнозом в отношении пациентов, страдающих от зависимости к спиртному:

  • эриксоновский гипноз;
  • классический гипноз, или гипносуггестивная терапия;
  • НЛП (ныне популярное нейролингвистическое программирование) с применением якорного метода.

Эриксоновский гипноз предполагает введение пациента в пограничное между обычным сном и процессом бодрствования состояние, и в этот момент специалист внушает специально подобранные установки, направленные на формирование полного отвращения к спиртному. По завершении сеанса человек начинает вести себя таким образом, как внушил ему врач. В подсознании уже сформирована установка на трезвую жизнь.

Классический гипноз является наиболее древним и известным видом воздействия. Процесс кодировки выполняется в три этапа: подготовительные мероприятия путем проведения беседы, непосредственно сеанс гипнотического влияния и поддержание результата. Если до начала кодирования человек много пил, необходимо очистить организм медикаментозно и некоторое время воздержаться от спиртного.

НЛП – это более щадящий метод, не предполагающий погружения пациента в гипноз, но восстанавливающий его психику и меняющий поведение в нужном направлении. Недостаток нейролингвистического воздействия состоит в том, что реабилитация осуществляется довольно долго – как минимум несколько сеансов. Впрочем, в некоторых клиниках выполняется быстрое кодирование с использованием НЛП-кода, заставляющего алкоголика отказаться от своей привычки навсегда.

Благодаря методике НЛП арсенал специалистов пополнился якорным методом, при котором у человека вырабатывается рефлекс в ответ на определенный сигнал – якорь. Задача нарколога – найти именно тот «якорь», который у конкретного пациента будет вызывать отвращение к спиртному. Этот метод положил в основу своей практики и известный специалист Довженко, который разработал несколько вариантов кодирования от алкоголя.

Непременные условия успешного гипнотического воздействия

Результат сеанса кодировки в очень большой степени зависит от выполнения следующих требований:

  • сам пациент должен иметь желание избавиться от алкоголизма. Если человека насильно привели родственники, а он не желает прекращать пить, попытка гипноза будет обречена на провал;
  • от пациента требуется максимальная концентрация и внимание к словам врача;
  • не должно быть противопоказаний к гипнотическому воздействию, таких как психические расстройства, состояние похмелья, серьезные проблемы с сердцем, постинсультное состояние, беременность (у женщин).

Можно ли алкоголизм вылечить гипнозом самостоятельно?

Непосредственно гипнотическое воздействие возможно только со стороны специалиста. Впрочем, если пациент опасается гипноза и намерен избавиться своими усилиями от опасной привычки, можно взять на вооружение иной метод – аутотренинг.

Для достижения большего эффекта желательно посетить врача – нарколога или психотерапевта. Специалист порекомендует, какие именно словесные формулы внушения при отказе от алкоголя будут более эффективны. В дальнейшем пациент сам будет произносить их вслух либо мысленно, когда мечты об употреблении очередной порции горячительных напитков будут одолевать его.

Если человек сможет внушить себе, что он сильный, что ему подвластны любые желания и инстинкты, то излечение от вредного пристрастия стане вполне возможным.

Главное преимущество аутогенного метода – полная безвредность для организма и психики пациента. К тому же аутотренинг, выполняемый в домашних условиях самостоятельно, не требует никаких финансовых затрат, поэтому позволит сэкономить личный бюджет.

Какой бы вариант воздействия ни был выбран, главное – иметь намерение отказаться от имеющейся вредной привычки и горячо желать восстановить здоровье, добрые семейные отношения и репутацию среди окружающих. При таких условиях удастся разрушить сформировавшуюся тягу к алкоголю в кратчайшие сроки.