Профилактика алкоголизма у подростков

Профилактика алкоголизма у подростков

Относительно подросткового алкоголизма статистика неутешительна: средний возраст, в котором юное поколение приобщается к спиртному, составляет 14 лет. Горячительные напитки очень опасны для неокрепшего детского организма, поэтому необходимо прилагать усилия прежде всего для профилактики появления этой вредной привычки у подростков.

Профилактика алкоголизма у подростков на уровне семьи

В наибольшей степени в приобщении ребенка к алкоголю виновны родители. Именно они на примере показывают сыну или дочери, как надо отмечать праздники, нужно ли пить спиртное, и если да, то в каком объеме. В семье трезвенников вряд ли вырастет алкоголик, а вот пьющие родители поневоле приучают своих детей к хмельному времяпровождению.

Профилактические мероприятия на внутрисемейном уровне могут заключаться в следующем:

  • отказ от спиртного или существенное ограничение количества алкогольных застолий;
  • приобщение ребенка к спорту, причем желательно – на личном примере;
  • привлечение сына или дочери к помощи родителям по дому;
  • помощь в организации досуга ребенка.

Если матери и отцу удастся приобщить подростка к интересному трезвому времяпрепровождению, вероятность появления вредной привычки у их наследника будет сведена к минимуму.

Профилактика алкоголизма подростков на уровне школы

Так как несовершеннолетние значительную часть времени проводят в стенах образовательного учреждения, большое значение приобретает проведение профилактических мероприятий учителями, психологами и другими специалистами.

Именно в стенах школы формируется мнение подростка об окружающих людях и обществе в целом. Учителя подают пример детям относительно того, как нужно себя вести, какими принципами и убеждениями руководствоваться в дальнейшей жизни.

Получая образование, дети имеют возможность заниматься в спортивных секциях, посещать кружки по интересам. Все это способствует заполнению свободного времени подростка и уменьшает риск того, что школьник будет втянут в сомнительную компанию, в которой употребление алкоголя, а то и наркотиков является нормой.

Таким образом, профилактика алкоголизма среди подростков в процессе их обучения в школе может заключаться в следующем:

  • проведение бесед о реальном вреде спиртного специалистами;
  • организация досуга детей после уроков;
  • личный пример учителей, формирующий установку на трезвость.

Система противоалкогольного просвещения в школах должна распространяться и на родителей учеников. Классные руководители, другие учителя и приглашенные специалисты должны периодически проводить воспитательные беседы на родительских собраниях и выявлять при этом семьи, с которыми нужно поработать дополнительно. В критических ситуациях, когда родители совершенно не занимаются детьми, пьянствуют постоянно, а ребенок проживает в антисанитарных и эмоционально угнетающих условиях, учителя и представители общественности должны обращаться в органы, уполномоченные рассматривать вопросы лишения родительских прав таких безответственных отцов и матерей.

Профилактика пьянства и алкоголизма среди подростков на уровне государства

Органы власти также могут способствовать снижению уровня потребления алкоголя среди молодежи и других категорий населения. Профилактические меры со стороны государственных структур могут состоять в следующем:

  • контроль за полным запретом продажи горячительных напитков несовершеннолетним и ужесточение наказания для тех продавцов, которые игнорируют данное ограничение;
  • предусмотрение ответственности (вплоть до уголовной) за втягивание подростка в распитие спиртного;
  • выявление лиц, демонстрирующих в общественных местах признаки нетрезвого состояния, и введение для них системы штрафов;
  • запрет любой рекламы алкоголя;
  • контроль за качеством и оборотом спиртных напитков, выявление случаев контрабанды и незаконной реализации подобного товара;
  • проведение рекламных и просветительских кампаний, направленных на популяризацию трезвого и активного образа жизни;
  • создание условий для досуга подростков: строительство и благоустройство стадионов, спортивных клубов, бассейнов, секций по интересам.

При проведении профилактический действий, направленных на борьбу с алкоголизмом среди несовершеннолетних, следует учитывать, что злоупотреблять спиртным могут не только дети из неблагополучных слоев общества, но и подростки из обеспеченных и даже очень богатых семей. В последнем случае причина алкоголизма может заключаться не в асоциальном поведении родителей, а в отсутствии контроля и полнейшей вседозволенности юных «мажоров».

Родители любого уровня достатка обязаны уделять ребенку достаточно много времени, чтобы следить за его поведением, успехами в школе, интересами и кругом общения в среде сверстников. Если подросток связался с сомнительной компанией, следует сразу же бить тревогу и принимать кардинальные меры, вплоть до временного переезда на один-два месяца в другой населенный пункт или обращения к наркологу либо психологу.

Ребенок должен чувствовать себя максимально комфортно в семье. Он должен ощущать, что его любят и в него верят родители. В этом случае подросток будет надежно защищен от возможного воздействия приятелей, предпочитающих сомнительное времяпрепровождение.

Общие усилия со стороны родителей, учителей и представителей государственных органов могут дать ожидаемые результаты в виде снижения частоты употребления спиртного среди подростков и увеличения числа старшеклассников, которые вообще не пробовали горячительные напитки и категорически отрицательно относятся к алкогольным возлияниям.