Алкоголизм – генетическое заболевание или нет?

Алкоголизм – генетическое заболевание или нет?

Некоторые алкоголики оправдывают свою пагубную привычку тем, что у них, мол, гены такие. Есть и люди, которые утверждают, что спиртное просто необходимо их организму.

Действительно ли существует «ген алкоголизма»? Этот вопрос всесторонне исследовали ученые и пришли к интересным выводам.

Причины развития алкогольной зависимости у человека

Современные специалисты выделяют не менее трех разных групп факторов, обуславливающих появление этой привычки.

Первый фактор – биологический и даже генетический, состоящий в особенностях функционирования человеческого организма. Если каких-то ферментов вырабатывается недостаточно, может возникнуть то или иное заболевание, к числу которых относится и алкоголизм.

Вторая группа факторов – личностные особенности индивида. В медицине даже существует термин «алкогольная личность». Это человек, обладающий целым набором характерных качеств, таких как отсутствие силы воли, зависимое поведение, узость круга интересов и т.п.

Третья группа – социальные факторы. Имеет довольно важное значение, какие люди окружают потенциального алкоголика: трезвенники или запойные пьяницы. Также на формирование привычки влияет наличие подходящей работы, возможности проведения досуга и многое другое.

В какой мере алкоголизм – это генетическое заболевание?

Современными исследованиями установлено, что развитие зависимости к спиртному обусловлено наследственными факторами на 60%. Остальные провоцирующие причины – это личностные особенности человека (25%) и влияние окружающей действительности (15%).

Таким образом, в большей степени алкоголизм обусловлен факторами, которые не зависят от самого человека, т.е. полученными от родителей генами.

Некоторые алкоголики, узнав об этом, начинают оправдывать свое пагубное пристрастие нездоровой наследственностью. Они опускают руки и ничего не делают для избавления от опасной привычки. И совершенно зря, ведь генетически передается лишь повышенный риск и более высокая скорость формирования алкогольной зависимости, но никак не само заболевание.

Если человек, зная о таком риске, вообще не начнет пить или прекратит после первых же попыток, у него никогда не возникнет тяга к спиртному. Судьба любого индивида – в его руках, и в подобной ситуации все можно изменить, приложив лишь небольшие усилия.

Таким образом, не стать алкоголиком – более простая задача, особенно если сравнить ее с риском развития других наследственных недугов, например, шизофрении, которая передается от родителей к их детям с вероятностью в 80%.

Каким образом передается склонность к спиртному

Чтобы более подробно понять, может ли алкоголизм передаваться генетически и как это происходит, следует ознакомиться вкратце с достижениями специалистов в этом направлении. Учеными установлено, что:

  • Существует как минимум полтора десятка разных генов, нарушения в которых наследуют дети от родителей-пьяниц.
  • В организме лиц с отягощенной алкогольной наследственностью происходят изменения в выработке фермента алкогольдегидрогеназы, отвечающего за переработку этанола в организме. При наличии такого нарушения человек не ощущает признаков тошноты и прочих симптомов после употребления спиртного, как здоровые люди, поэтому на начальном этапе формирования зависимости испытывает от горячительных напитков только удовольствие, вследствие чего тяга к спиртному формируется заметно быстрее.
  • У каждого человека в мозговых структурах существует так называемая «зона удовольствия». У лиц с отягощенной алкогольной наследственностью этот «участок радости» легче всего простимулировать именно спиртным, в то время как другие действия (общение с людьми в трезвом состоянии, работа, досуг) не вызывают столько положительных эмоций. Такие люди являются своего рода «генетическими пессимистами», поэтому более склонны повышать себе настроение горячительными напитками.
  • Потенциальные алкоголики имеют более низкий уровень дофамина в крови, что также повышает риск формирования опасной привычки.
  • Рассматривая вопрос, алкоголизм передается ли генетически, ученые также установили, что у детей, родившихся от пьяниц, в организме нарушено соотношение эндогенных опиоидов, которые представлены эндорфинами и энкефалинами. Эти вещества также отвечают за настроение человека и оказывают успокаивающее влияние на мозг.

Можно ли избавиться от наследственной предрасположенности к алкогольной зависимости

Получив ответ на вопрос, алкоголизм – это генетическое заболевание или нет, ученые начали искать пути избавления человека от наследственной предрасположенности к злоупотреблению спиртным. К сожалению, несмотря на проводимые опыты на животных, никакого положительного результата от подобных изысканий пока не получено.

На данный момент не существует доказанных и проверенных методик коррекции генотипа, позволяющих избавиться от генетически обусловленной тяги к горячительным напиткам. Человеку остается надеяться лишь на себя, проявляя силу воли и принимая решение взять ответственность за все свои привычки и пристрастия на себя.

Стать ли в будущем алкоголиком или нет – этот вопрос можно решить лишь приложением собственных усилий. Остаться трезвенником и избежать скатывания в алкогольную пропасть можно только путем формирования твердых установок на здоровую жизнь и отказа от сомнительных и весьма опасных для здоровья удовольствий.