Как вылечить от алкоголизма?

Как вылечить от алкоголизма?

Вопрос, как вылечить от алкоголизма, чаще всего задают именно родственники человека, злоупотребляющего спиртным. Существует множество методик избавления от этой крайне вредной привычки, но в большинстве случаев понадобится наличие желание самого алкоголика, иначе все усилия могут оказаться тщетными.

Медикаментозное лечение в условиях стационара

При решении проблемы, как вылечить алкоголика, следует учитывать стадию заболевания, до которой успел «докатиться» пьяница. Ближе к завершению второй стадии алкоголизма и тем более на третьем этапе без стационарного лечения не обойтись.

Терапия обычно проводится в специализированных наркологических отделениях при психиатрических клиниках или в частных медцентрах, оказывающих помощь в избавлении от алкогольной зависимости.

Результатом медикаментозной терапии является быстрое купирование абстинентного похмельного синдрома, улучшение самочувствия человека и нормализация работы его сердца и сосудов.

Минусом пребывания в государственном наркологическом отделении является постановка на учет в наркодиспансере, но при обращении в частную клинику сохраняется полная анонимность. Впрочем, во втором случае придется раскошелиться на определенную сумму денег.

Амбулаторное лечение (быстрая детоксикация) с применением медикаментов

Выбирая вариант, как вылечить алкоголизм, многие отдают предпочтение амбулаторной терапии, т.е. человек лечится на дому. Такой способ вполне эффективен, особенно на начальной стадии формирования пагубной зависимости, а также при условии, что члены семьи пациента сами не являются алкоголиками и могут создать приемлемые условия для отказа от спиртного.

Преимущества домашнего лечения с применением назначенных медикаментов – более комфортная обстановка в сравнении с пребыванием в отделении стационара, возможность занятия каким-либо полезным делом, не обязательная постановка на учет.

Недостатком является более высокий риск возврата к прежней привычке.

Кодирование

Рассматривая варианты, чем можно вылечить алкоголизм, можно остановить выбор и на кодировании, которое стало популярным, так как обеспечивает быстрый результат и не требует от пациента больших волевых усилий.

Весьма распространен метод Довженко, при котором пациент получает противоалкогольное внушение, подкрепленное определенными словами и фразами, имеющими эмоциональную окраску. Чтобы такой вариант воздействия оказался эффективен, большой должен быть в некоторой степени внушаем, а также иметь желание вылечиться.

Процедура воздействия по Довженко безопасна, так как при ее проведении человека не вводят в гипноз, а производят внушение в состоянии бодрствования.

«Вшивание» как вариант избавления от алкоголизма

Метод предполагает введение под кожу специальных препаратов, вызывающих отвращение к спиртному. «Вшитое» лекарство имеет определенный срок действия, и в этот период в кровь человека постепенно поступают вещества, выделяемые в небольшой дозировке.

Если пациент выпьет спиртосодержащий напиток даже в минимальном объеме, он ощутит тошноту и прочие неприятные симптомы. Вторую попытку он вряд ли пожелает сделать, по крайней мере в течение срока действия лекарства.

Этот метод подойдет тем, кто не знает, алкоголизм возможно ли вылечить самостоятельно, так как не имеет достаточной силы воли для добровольного отказа от привычки без применения дополнительных мер воздействия.

Сенсибилизирующая терапия

Суть метода подобна воздействию на организм при «вшивании», только препараты не вводятся под кожу однократно, а принимаются пациентом в виде таблеток ежедневно.

Прием медикаментов вызывает стойкую непереносимость спиртного. Этанол перестает усваиваться организмом, ощущаются все признаки сильного отравления, если человек все-таки решит попробовать алкоголь. При этом у пациента возникают не только тошнота или головная боль, но и сильный страх на жизнь, что усиливает эффект от препаратов.

Чаще всего наркологи используют в практике лечения такие препараты, как Дисульфирам, Тетурам, Эспераль и другие. Принимать их разрешено только по совету врача.

Народные методы

Не решаясь по какой-либо причине обратиться к наркологу, некоторые страдающие зависимостью от спиртного люди или их родственники пытаются узнать, алкоголизм можно ли вылечить народными средствами.

Существуют растения, прием которых в виде настоев или отваров снижает либо даже устраняет тягу к алкоголю. Так, если заварить 20 г сушеного чабреца в течение 20 минут, затем принимать по 1 ст.ложке несколько раз ежедневно, употребление горячительных напитков перестает приносить удовольствие. Напротив, могут возникнуть неприятные симптомы в виде рвоты или расстройства пищеварения.

Подобными свойствами обладают и корни любистка, полынь, тимьян. Следует лишь учитывать, что некоторые растения могут принести вред при наличии определенных хронических заболеваний, а также вызвать аллергию.

Разумеется, лекарственные травы действуют не столь быстро, как медикаменты, зато с их помощью можно попутно оздоровить организм и избежать некоторых побочных последствий, которые могут проявиться при приеме препаратов.

Перед началом лечения по любому из методов следует сделать первый предварительный шаг – убедить алкоголика в том, что ему нужно бросить пить. Без этого никакое воздействие не будет эффективным или долговременным. Лишь собственное желание человека изменить жизнь, избавившись от опасной разрушающей привычки, приведет к желаемому результату.