Лечится ли женский алкоголизм

Лечится ли женский алкоголизм

Вопрос, лечится ли женский алкоголизм, волнует многих заболевших и их родственников, столкнувшихся с данной непривлекательной ситуацией. Проблема алкоголизма среди представительниц прекрасного пола стоит особняком из-за физических и психологических особенностей женского организма.

Почему женщины берутся за бутылку

В виду повышенной психологической восприимчивости, женщинам свойственно впадать в отчаяние или упаднические настроения чаще, чем мужчинам. Женская психика чаще подвержена депрессиям или, напротив, хроническим паническим состояниям. Факторы, толкающие женщин к употреблению алкоголя:

  • Популярность слабоалкогольных коктейлей на вечеринках и в клубах – повсеместность и доступность подобных напитков соблазняет их любительниц на постоянное приобретение и употребление. Заблуждение о том, что слабый алкоголь не вызывает зависимость побуждает к их частому распитию;
  • Одиночество, развод, ссора с мужчиной, подругой, неприятности на работе. Нередко женщины «топят» свои проблемы в бутылке, как и мужчины. Оказавшись в одиночестве после потери близкого человека, женщина очень быстро может попасть в зависимость от подобного «решения» неприятностей;
  • Созависимость (муж алкоголик) – отдельный вопрос в наркологии. Зачастую жена, оказавшаяся не в силах вылечить мужа от алкоголизма, сама уподобляется ему, видя в этом единственный выход из ситуации;
  • Климакс – физические и психологические изменения состояния менопаузы дамы начинают скрашивать возлияниями.

Особенности алкоголизации женского организма

Стереотип о том, что женский алкоголизм неизлечим складывается из нескольких факторов:

  1. Скрытность. Увидеть мужчину с бутылкой пива после тяжелого рабочего дня для общества не считается чем-то предосудительным. Различные коллективные встречи мужских компаний также, как правило, включают в себя присутствие спиртосодержащих напитков. Но разве так все просто в женских кругах? Дама, вдруг прихватившая после работы в супермаркете пару пива «на вечер» непременно встретит неодобрительный взгляд и вопросы, типа «А готовить ужин?», «А делать уроки с детьми?» и прочее. Данный факт ни в коем случае не требует положительного отношения к женскому пьянству, но он толкает дам на возлияния в уединении, пока никто не видит. Из-за этого многие и понятия не имеют, о том, что их благовоспитанные матери, заботливые жены и порядочные дочери давно застряли в плену алкоголя. Женщина может начать пораньше отпрашиваться домой с работы, придумывать несуществующие дела и встречи, лишь бы остаться один на один с бутылкой горячительного.
  2. Повышенная эмоциональность. Из-за чувствительного психоэмоционального фона у женщин намного быстрее развивается психологическая зависимость от алкоголя. В связи с чем достаточно часты в наркологической практике случаи созависимости у жен алкоголиков.
  3. Особенности метаболизма. Алкогольдегидрагеназа – фермент, влияющий на расщепление спирта, в женском организме намного менее активен, чем в мужском. В следствие этого токсическое воздействие этанола в разы усиливается.
  4. Органические изменения. В связи с разрушением тканей надпочечников и мутационных изменений в яйцеклетках у женщин происходят необратимые нарушения в органах мочеполовой системы, что ведет к выкидышам, уродствам плода и бесплодию. Поняв это, женщина окончательно опускает руки и, утверждая, что смысла жить у нее больше нет, спивается окончательно.

Исходя именно из этих факторов, на вопрос, излечим ли женский алкоголизм, отзывы на многих тематических форумах в унисон отвечают, нет, не излечим.

Лечение

Тем не менее, не стоит отчаиваться, если проблема подошла вплотную. Множество положительных исходов говорит о том, что женский алкоголизм излечим, но несколько иными методами.

О лечении в стенах дома сразу необходимо забыть. Больной помогут только профессионалы.

Основа лечения женской алкогольной зависимости – психотерапевтическая коррекция. Это обязательное условие для достижения стойкого эффекта. Лучшие способы – гипноз и кодирование.

Из всего спектра медикаментозного лечения лучше всего работают:

  • Средства, вызывающие отвращение к алкоголю;
  • Препараты, снижающие тягу к спиртосодержащим напиткам;
  • Группы препаратов, снижающих похмельный синдром;

Хорошо зарекомендовала себя фитотерапия и иглорефлексотерапия.

Последние два метода назначаются исключительно, как дополнительные способы лечения.

Многие представительницы прекрасного пола интересуются, поборов женский алкоголизм, можно ли вылечить его последствия:

  • Увядание внешности;
  • Преждевременное старение тела;
  • Заболевания внутренних органов и их систем.

Ответ прост, во-первых, очень многие патологические процессы остановятся и даже пойдут вспять при первых же положительных результатах лечения и полном отказе от алкоголя. Остаточные явления помогут вылечить врачи сторонних узких специальностей. На спасение же внешности придут инновационные косметологические методы.

С женским алкоголизмом можно и нужно бороться. Любовь к себе, поддержка близких, интересная работа и активный образ жизни не позволят депрессиям взять верх над сознанием.