Основные принципы распространения алкоголизма и наркомании

Основные принципы распространения алкоголизма и наркомании

Алкогольная и наркотическая зависимость изучается медициной давно. Для предотвращения данных заболеваний медики определили основные причины распространения алкоголизма и наркомании в обществе.

Большинство современных ученых сходятся во мнении, что первопричины заболеваний тесно связаны с физиологией человека и социальной сферой его жизни. Для того чтобы разобраться каковы основные причины распространения алкоголизма и наркомании, следует детальнее узнать про природу этих недугов.

Причины, связанные с социумом и психологией

Пристрастие к спиртным напиткам и наркотическим веществам приобретаемое явление. Случаи передачи зависимости по наследству встречаются относительно редко.

Как здоровый человек превращается в алкозависимого? Одним из главных факторов выступает традиция «культурного» пития среди людей. Ни один праздник не обходится без алкогольных либо слабоалкогольных напитков. Человек с детства считает нормальным отмечать важные события с выпивкой и во взрослой жизни не видит в алкоголе опасности вплоть до развития алкоголизма.

Многие люди начинают злоупотреблять алкоголем чтобы снять нервное напряжение, пережить утрату близких. Неприятности в жизни со временем исчезают, чего нельзя сказать о сформировавшейся в период депрессий зависимости.

Российские врачи называют несколько источников распространения алкоголизма на основе социологического принципа:

  • неудовлетворенность жизненной ситуацией. Потенциальному алкоголику не нравится его работа, занимаемая должность. Присутствуют проблемы в личной жизни, ссоры в семье. Вместо того чтобы бороться с трудностями такая личность предпочитает забыть о них с помощью алкоголя.
  • регулярные стрессы. Пьянство провоцирует также нервное напряжение, вызванное проблемами в отношениях с людьми и другими трудностями. Спиртные напитки в данном случае – это метод расслабления.
  • риски, связанные с профессиональной деятельностью. Алкоголизм способен развиться у военных в отставке, людей, которые побывали в горячих точках. В зоне риска находятся те, чья работа связана с большой ответственностью и постоянным риском. Спиртное вначале помогает им снизить эмоциональное и психологическое напряжение.

Социологические причины распространения алкоголизма и наркомании отличаются друг от друга. Наркотики не пробуют вовремя застолья или на работе. Кокаин, марихуана ЛСД и прочие вещества не такие доступные, как алкоголь. Доступ к ним открывается на приватных вечеринках, в ночных клубах.

Согласно статистическим данным наиболее подвержены влиянию наркотиков молодые люди до 25 лет. Для них мнение сверстников имеет особую важность. Они не в состоянии сформировать собственное мнение касательно наркотических веществ. Для многих из них действие наркотиков кажется таким же не опасным, как и действие никотина на организм.

Распространению наркомании способствуют следующие психологические и социальные факторы:

  • конфликты в семье, спровоцированные недопониманием и отсутствием тесного контакта младшего поколения со старшим;
  • желание попробовать что-то новое;
  • скука (наркотические вещества начинают принимать не только люди из социально незащищенных слоев общества, но и те, которые имеют все материальные блага и хотят новых ощущений);
  • желание достичь признания (некоторые виды наркотических средств обостряют тягу к занятиям творчеством, дарят временное вдохновение);
  • желание выразить протест против близких людей и общества в целом;
  • слабохарактерность, неумение жить в рамках и нести ответственность за содеянное;
  • внутренние конфликты различного характера;
  • несформированные до конца моральные ценности и принципы;
  • страх, неумение найти себя;
  • мода на употребление наркотиков;
  • отсутствие интересов и хобби.

Причины распространения алкоголизма и наркомании могут скрываться и в домашней среде. Если человек вырос в атмосфере, где курение и распитие алкоголя считаются нормой, то велика вероятность появления пагубной привычки. Ситуация в семье – один из главных факторов появления зависимости.

Не только подростки легко становятся жертвой наркотиков, но и взрослые. Если детьми движет любопытство, то люди старшего возраста попадают под их влияние из-за недостатка силы воли и неумения выходить из сложных жизненных ситуаций.

Причины, связанные с физиологией

Исследования алкоголизма и наркомании показали, что зависимость может проявлять и на физиологическом уровне. В организме больных диагностируются сбои в работе систем и органов. Алкоголь или наркотики становятся для организма жизненно важным веществом.

Крепкие напитки относительно недолго пребывают в организме алкоголика. Чувство удовлетворения и радости после выпитого улетучивается примерно через полчаса. После больному снова нужно выпить. И чем чаще человек выпивает, тем больше спиртного требует его организм.

Наркозависимость проявляет себя еще ярче. Множественные исследования показали, что настроение человека связано с нейромедиаторным обменом в головном мозге. Наркотики способны регулировать количество нейромедиаторов, ответственных за этот процесс. Соответственно, возвращать человеку радость и счастье.

Организм привыкает к наркотическим веществам быстрее, чем к алкоголю. Чтобы стать зависимым хватит 1–2 дозы. Алкогольная зависимость наступает спустя месяцы или даже годы после первого употребления спиртного. А наркотики делают человека зависимым через месяц.

Генетическая склонность

Тяга к алкогольным напиткам или наркотическим веществам способна передаваться по наследству. Дети больных алкоголизмом имеют больше шансов повторить судьбу родителей. Но такие люди е обречены на пьянство. Если условия их жизни будут благоприятными для успешной жизни в обществе, то они могут прожить вполне здоровую жизнь.

Наркотики вызывают более стойкую зависимость. Именно поэтому ребенок наркоманки от рождения имеет склонность к употреблению подобных веществ. Медикам приходится искусственно очищать маленький организм вредоносных веществ. Вырастая, такие дети рискуют стать жертвами пагубной привычки своих родителей.

Запомнив принципы распространения зависимости возможно не допустить ее появления вообще. А если пристрастие к данным веществам уже присутствует, то имея четкое представление о том, каковы основные причины распространения алкоголизма и наркозависимости преодолеть заболевания будет проще.