Принудительное лечение алкоголизма

Принудительное лечение алкоголизма

Алкоголизм является проблемой глобального масштаба. По данным ООН, 30% смертей мужского населения России за год происходит из-за злоупотребления спиртными напитками.  Смертность от алкоголя среди женщин ниже и составляет 17% от всех смертей. Соответственно, ежегодно в стране умирает примерно полмиллиона трудоспособных граждан. На сегодняшний день уже был принят не один закон регулирующий продажу алкоголя. Но и они не останавливают многих перед желанием выпить. Должны быть приняты более жесткие меры, такие как принудительное лечение от алкоголизма, уголовная ответственность за продажу горячительных напитков детям.

Законы некоторых стран позволяют лечить зависимых людей принудительно. Но чтобы провести принудительное лечение алкоголика, необходимо иметь доказательства того, что:

  • алкоголик является невменяемым. То есть он не способен адекватно оценивать происходящее с ним и нести ответственность за свои поступки;
  • человек небезопасен для других людей. Если алкозависимый способен причинить вред окружающим, то его отправляют в лечебницу, не спрашивая согласия;
  • алкозависимый совершил серьезное преступление в нетрезвом состоянии;

Принудительное лечение алкоголизма было узаконено в России в 70-ые годы. Закон был актуален 20 лет. Но в середине 90-ых он был отменен указом нового президента.

В СССР действовали специальные профилактории. Они эффективно помогали излечиться от губительной привычки. Но существенный недостаток такого способа терапии – это отсутствие психологической помощи. Завершив реабилитацию завязавший алкоголик опять брался за старое, поскольку не понимал всей тяжести своего заболевания, и возвращался в компанию пьющих друзей и знакомых.

Можно ли алкоголика отправить на принудительное лечение сегодня? Сейчас избавиться от алкогольной зависимости помогают многочисленные таблетки. Они имеют эффект схожий с подшивкой. Зависимый выпивает таблетку, после которой употребление даже небольшой дозы спиртного вызывает сильное похмелье, и иногда даже приводит к смерти алкоголика. Именно поэтому очень опасно давать такие лекарства человеку тайно. Он может выпить очень много и если никого не будет рядом в этот момент, то таблетка может запросто убить.

Лекарственные средства в таблетках имеют перечень противопоказаний, поэтому обращаться с ними нужно крайне осторожно. Если использовать их с нарушением дозировки, то они могут навредить здоровью больного. Поэтому единственным правильным решением будет серьезно поговорить с алкоголиком и убедить его в необходимости лечения. Это не простое задание, но выполнимое.

Как лечить от алкоголизма принудительно

Есть несколько простых шагов, выполнив которые близкие люди смогут помочь алкоголику понять, что он серьезно болен и нуждается в комплексной терапии. Чтобы склонить человека к лечению без поиска способов, как лечить от алкоголизма принудительно, советуют действовать следующим образом:

  1. Регулярно намекать человеку, что его здоровье недостаточно крепкое и нужно пройти комплексное лечение.
  2. Позволить алкоголику самостоятельно наводить порядок в квартире. Так он сможет понять, что болен и согласится лечиться.
  3. До того, как принудительно отправить на лечение алкоголика, можно и нужно провести одно подготовительное мероприятие. Врачи советуют позвать родных, друзей и осуществить интервенцию.
  4. Как только человек признал свою болезнь, нужно посетить специализированное медучреждение. В том случае, если алкоголик твердо решил завязать с прошлым, квалифицированные доктора сделают, все чтобы помочь, используя специальные медикаменты и психологические техники.

Специалисты утверждают, что силой алкоголика вылечить вряд ли удастся. Поэтому ответ на вопрос, как алкоголика принудительно заставить лечиться, можно назвать риторическим. Без желания больного терапия не даст долгосрочного эффекта.

Убедить человека в том, что ему нужно пройти лечение можно. Главное – начинать подобные разговоры, когда пациент трезв, и не пытаться оскорбить его.

Лечение зависимости таким способом в нашей стране

Можно ли заставить принудительно лечиться от алкоголизма в РФ? Нет. Такая форма терапии запрещена законом по всей стране. Исключения прописаны лишь в п.1 ст. 97 УК РФ. Там написано следующее:

  • дозволено проводить терапию насильно, если алкоголик в нетрезвом состоянии нанес вред чужому здоровью или имуществу;
  • лечить человека силой можно, если он представляет угрозу для окружающих, нарушая при этом закон.

Клиники, которые проводят принудительную терапию алкогольной зависимости, не могут приступить к лечению без официального разрешения Фемиды. Но во многих таких медучреждениях проводят мотивирующие беседы с больными, после которых большинство из них соглашаются на лечение без принуждения. Это единственный законный метод, как заставить принудительно лечиться от алкоголизма.

Кодирование нельзя проводить без предварительной консультации со специалистами. Только с их помощью алкоголика можно убедить пройти реабилитацию. Крайне не рекомендуется заниматься лечением алкоголика дома посредством таблеток или любых других медикаментов для кодировки. Это должен делать только квалифицированный врач.

Сейчас разрабатывают новые законопроекты, с помощью которых может быть введена трудовая терапия для людей с алкогольной зависимостью. Но пока проблема зависимости от спиртного остается нерешенной на государственном уровне. Можно ли будет лечить от алкоголизма принудительно в будущем, покажет время. А пока ответственность за состояние своего организма несет сам алкоголик и люди, которым он дорог. Они должны сделать все, что в их силах, чтобы зависимый от спиртного человек начал лечение как можно скорее.